Психология
всем привет! является ли отсутствие потребности во внимании окружающих признаком ВЗРОСЛОГО человека?
кстати, о самодостаточности :))) всегда ли она есть то, чем кажется, а? :)))
Самодостаточность дело хорошее, но это же не одиночество. .
Если это человек в футляре, тогда, наверно - да. .
Добрый день! :))
НЕт, не является.
привет, Таня: -)
По-моему, взрослый человек, не нуждающийся во внимании окружающих, это
- больной человек,
- человек, посвятивший себя служению чему-то полностью и, пожалуй, фанатично... (религии, поиску смысла жизни, творчеству, науке).. служащий этому за-ради процесса или результата, который является его единственной потребностью.. .
Кстати, есть даже нечто обьединяющее первый и второй случаи. Шизофреники
часто обладают недюжинными творческими способностями и, как говорят психиатры, характерным отличием такого творца от обычного, здорового психически человека, будет то, что шизофренику НЕ ТРЕБУЕТСЯ признание и оценка результата его творчества окружающими... .
Других вариантов мне не представить.. .
Если описанные случаи есть необходимые и достаточные признаки ВЗРОСЛОГО человека, то.... я удивлена....: -)
- больной человек,
Других вариантов мне не представить.. .
Софочка Плаксина
хм.. а политики, например? :))) привет, Ирина!
Софочка Плаксина
Привет! появилось немного свободного времени,чтобы "поглядеть вглубь" твоего ответа, Ириш.. есть работы, указывающие на связь между фанатической преданностью чему-либо, в том числе и творчеству, и психическими "расстройствами".. само по себе словосочетание "фанатическая преданность" вызывает определенное отношение.. таких людей относят и к "маргиналам" иногда.. называют такие проявления и "личностными особенностями".. мне кажется, что общество, во всяком случае та часть его, которая не занята proprio добыванием денег, постепенно приходит к пониманию того, что нельзя ожидать положения, когда все "на одно лицо", более того - не нужно к этому стремиться.. "размываются" представления о том, что нормально, а что - нет.. не знаю, хорошо ли это или плохо.. как считаешь?
Преуспевающий бизнесмен - самодостаточен. Старец достигший вершин Духа - самодостаточен. Бизнесмену важно внимание окружающий? Несомненно!!!! Ведь он публичный человек и упивается этим самым вниманием. Да и успеха он достиг прежде всего от жажды этого внимания. Часто таким людям всегда мало этого внимания и они еще и в политику идут ради этого. А Старец? Разве ему важно это самое внимание? Разве ради него он постигал вершины духовности? Ясно, что он совершенно не заинтересован в таком внимании. Оно мешает росту Духа. Ну и естественно и бизнесмена и Старца детьми не назовешь. Оба взрослые. Мне кажется, что жажда внимания к собственной личности всегда прямо пропорциональна величине личностного Эго (масло масляное, но так понятней) . Нельзя осуждать бизнесмена ведь его деятельность способствует (будем надеяться) некому прогрессу социума. И жажда публичности один из способов самовыражения и достижения цели. Победивший в себе значимость Эго, старец взращивает собственную духовность, т. е. прежде всего озабочен прогрессом собственного духа в процессе постижения Истины. Внимание окружающих на этом пути просто мешает и отвлекает. Каждый выполняет свои задачи в достижении определенной цели, т. к. каждый находится на своем уровне духовного роста.
Я взяла две крайности для представления более выразительной картины. Но по сути все должно быть понятно.
Софочка Плаксина
привет, Галя! интересный подход к решению проблемы.. степень заинтресованности во внимании зависит от приоритетов в процессе самоутверждения.. очень интересные примеры..
Софочка Плаксина
и я забыла :)))) Спасибо, вы с Танюшей напомнили :))) Целую, родная!
Мне представляется внимание окружающих это базовая потребность человека независимо от возраста. . Ничто так не убивает и не унижает, как отсутствие внимания к собственной личности от окружающих. Словно этой личности рядом - нет.
Софочка Плаксина
Привет, Бэлла! мне кажется базовой потребностью является общение.. в самом широком смысле ощущение "причастности " .. прозвучали и другие варианты "базовой "потребности - быть "нужным", например.. или, ответ Изиды - один духовное развитие предпочитает, другой - бизнесом занят.. и вот что интересно, само представление о "базовой " потребности у каждого откуда-то взялось..:))) Борисыч говорит, что устает человек от внимания иногда.. и вот ведь что интересно - само о себе "внимание" - то есть, ЧТО ИМЕННО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ - не обсуждается.. хотя каждый понимает это несколько иначе :)))
***nadya ***
Почитала тут. Я скорее согласна с Ириной , которая пишет о том, что внимание необходимо любому человеку.
Изида берет частные примеры и обобщает их в целое. Борисыч пишет, что главное быть нужным, но ведь желать быть нужным и быть на самом деле кому-то нужным это не одндо и то же. Все это и другие комменты, мне представляется и отталкиваются от базовой потребности внимания. Политик и публичность, это одно. Но он будет чувствовать себя оочень одиноким, предположим, если у него дома не все в порядке.
Бизнесмен при всей своей самодостаточности - обязательно должен ощущать чувство победы, а ддля этого нужны аплодисмендты тех, кого он любит или уважает.
Ты вспомни из разных литературных источников - БОЙКОТ - что это такое - это очень жесткое средство выдвавливания человека из окружения невниманием. Бойкот может убить и убивает..
Привет. Извини, что длинно.
Скорее нужно речь вести не о взрослости, а о зрелости.
И опять же - очень по-разному можно интерпретировать потребность во внимании.
Можно я процитирую Михаила Литвака. Он сравнивает нас (людей) с дельфинами. Мы общаемся, вдыхаем кислород общения, но всё-таки большую часть времени живём в океане своего одиночества.
Таня, разговор у тебя тут получился интересный и наверное глобальнее чем кажется на первый взгляд.
Софочка Плаксина
Привет,Эля! Сама не ожидала :))) горжусь вами, моими виртуальными друзьями!!! можно сказать, хвастаюсь даже :))) какое чудесное сравнение.. люди - дельфины.. столько перечитано за время общения на проекте.. сколько передумано.. и не помню уже, какой пришла в "ответы" :))) , но знаю, что "одиночество" - есть впечатление, а не состояние - в этом уверена - и оно может измениться, независимо от состояния :)) а в отношении потребности во внимании.. есть теория у меня.. :))) пока не высказываюсь, но обещаю перед закрытием вопроса написать дополнением.. спасибо тебе, дорогая!

нет. если нет потребности во внимании это признак того, что человек не хочет идти общепризнанным путём к постижению жизни. скорее это тоже способ выделиться из общей массы.
человек лишь вначале своей жизни стремится к самостоятельности. достигнув определенного возраста большинство из нас стремится быть полезным и нужным кому-то, своей семье своим клиентам, своим ученикам, что толку достигать верха совершенства если -это никому кроме тебя не пригодилось, не научило, не помогло что-то понять и решить?
Софочка Плаксина
привет, Танюш! еще один способ самоутверждения - быть нужным.. замечательно! все интересней и итересней становится!!
Софочка Плаксина
Спасибо, Танюш, забыла совсем , что есть такой день :))) И тебя с именинами, тезка!

Софочка Плаксина
подумала над последними словами твоими, Танюша. Знаешь,что пришло ответом? На самом деле нас не ведет ( или , скажем, не должно вести, так не кажется) по жизни представление о "нужности" другим того, что мы делаем вне "обычных" обязанностей - работать, чтобы обеспечивать свое существование, воспитывать и содержать своих детей, быть лояльным гражданином и так далее.. То, что мы делаем и чем "наполняем" себя - собственная потребность - и это нужно ТОЛЬКО нам самим.. Если умения и знания ,которые мы приобретаем при этом, могут быть полезны кому-то - положительный, но только "побочный" эффект..
себе - достаточно-это хорошо.... а вот чё с другими-то...
Софочка Плаксина
хорошо, когда в любое "серьезное" падает капля юмора :)))

Взрослые люди так же различны, как и невзрослые. Многие без внимания окружающих просто жить не могут, особенно женщины - и это вполне естественно. Это, скорее, признак определенного психотипа: экстраверт (которому постоянно необходимо внимание окружающих) или интроверт, не нуждающийся в нем. К возрасту отношения не имеет.
Софочка Плаксина
разве "взрослый" только возрастное понятие? а как насчет самостоятельности, независимости суждений и прочих признаков "человека зрелого"? :)))
***nadya ***
Извините, чушь. Внимание окружающих обязательно для всех,, навзирая на интро- или экставертность. Иное дело - само окружение оно может раздражать интраверта и нравиться экстраверту. И это тоже не обязательный вариант. Просто, там где экстраверт возбуждается внешне , интроверт радуется в душе
добрый вечер!
не думаю, что это признак взрослости, хотя, безусловно, это свойственно только взрослым.. .
ребёнок всегда открыт миру, он поглощает внимание окружающих, он тянется к нему, как подсолнечник к солнцу.. . и без внимания чахнет.. . недаром дети, брошенные родитеями, так отстают в развитии.. . ведь недополучив внимания в первые три года жизни, они не получают того, что просто необходимо, чтобы быть полноценным человеком.. .
когда и в какой точке происходит отрицание необходимости внимания?
может, это однобокий взгляд, но мне кажется, что за этим явлением всегда стоит разочарование... ведь стремление всё и всегда делать самому, не расчитывать ни на кого, кроме себя, не пускать никого в свой внутренний мир имеет в своём фундаменте страх быть раненым невниманием, отказом.. .
что касается самодостаточности, мне кажется. что она лежит в другой плоскости.. . она связана с отсутствием потребности в признании, а не во внимании.. . самодостаточный человек как бы стоит чуть в стороне, находится слегка ВНЕ окружающего, при этом можэет быть вполне счастлив и окружён вниманием окружающих...
Надежда Горячева
ну вот...как всегда))) Алёнка ответила за меня!)))
как же я рада вас видеть всех!_)
Софочка Плаксина
привет, Алена! разочарование.. или обида - кто-то не дал себе труда услышать... или "не попали на поле понимания" - каждый о своем... суть в том, что ребенок наивно верит, что интересен "миру" просто потому, что пришел в него.. а взрослый уже составил себе представление о том, что миру "нравится", а что - нет.. каким "принято" быть, чтобы "считаться".. как, например, нужно отвечать на вопрос "как дела", чтобы не показаться занудой :)))
Софочка Плаксина
хм.. интересный вопрос.. Аленушка, сплагиатила твой вопрос :))) но публично объявляю тебя "автором" ..
http://otvet.mail.ru/question/35580378/
Софочка Плаксина
по поводу "можно ли?" .. так думаю, что есть целый ряд факторов, которые влияют на позволение человеком себе что-то сделать, как "внешних", так и "внутреннего" происхождения.. давай подождем ответов, а? :)))
Здравствуй, Таня) )
Внимания всем хотца. . как ишшо-т прожить дольше, чем отмеряно. .
ток избыток достатка разный у всех. .
))
ток избыток достатка разный у всех. .
))
Софочка Плаксина
привет, Саш! не уловила, похоже.. достаток какую функцию несет в контекте обсуждения? :)))
Да, всегда. Плюс к этому ещё склад характера.
Думается, что это является признаком его ущербности, как в отношении внимания друзей (либо отсутствие таковых) так и в отношении собственной самооценки.
нет конечно.. .
Иначе крайняя форма шизофрении - аутизм, делала быть всех аутистов взрослыми людьми - а это не так: (
А вот ответственность - это несомненно и есть подлинный признак взрослости.. .
Я так думаю.
Софочка Плаксина
сомневаюсь,что аутизм имеет отношение к шизофрении..
Софочка Плаксина
хм.. я бы обратила внимание на слово "ответственность".. спрошу, пожалуй, у народа.. а пока - мне кажется, что немало людей страдают от отсутствия чувства меры в собственной способности принимать на себя "ответствнность" и самого понимания сути "ответственности" .. не можем ли мы назвать это стремлением "казаться взрослым"? :)))
Нет, конечно! Отсутствие такой потребности скорее болезь или ущербность. Даже у того духовного старца, про которого Изида писала, и у человека самодостаточного эта потребность есть, просто она абсолютно не доминирующая. Но ты Таня, правильно заметила, в одном из комментариев, что под вниманием каждый человек понимает нечто свое. Но это уже разговор на другую тему.
Софочка Плаксина
спасибо, Лида! вот ведь что интересно.. мне почему-то болезнью не кажется отсутствие потребности во внимании.. личная особенность - да.. но ведь все "личности" особенные, разве нет? :)))).. спросила с определенной целью - хотелось кое-что для себя уточнить.. ты же знаешь, Лида, что с подвохом спрашиваю обычно.. :))) ты как думаешь, влияние общества, которое стремится "причесать" личность, положительно или нет? :))) старенькая тема.. все никак для себя не "закрою" :))
Привет, Татьяна)
Скорее не взрослого, а очень Уставшего по жизни, то есть когда внешних раздражителей, включая внимание окружающих, уже хватило. Очевидно, что чаще это бывает у Взрослых, то есть достаточным признаком Взрослости это не является, да и необходимым тоже.
Так что окончательный вывод - нет)
Софочка Плаксина
спасибо, Сережа!
....скорее МЕРТВОГО..., как ни печально... .
Рад столкнуться, сударыня!
А что такое взрослый человек?
Софочка Плаксина
вот, пытаемся разобраться :))) а для этого решаем вопрос о том, что является признаками "взрослого" человека.. о том, что возраст - не критерий, думаю, ясно :)))
Ирина Горохова
я считаю, что понятие взрослось - пустое. Просто слово в противовес детству. Т.е. взрослый - это не ребенок. И словообразование термина подсказывает то же. Наверное проще оттолкнуться от понимания полного значения слова ребенок.
И еще один момент. Если истина (знание) всего сущего содержится в космосе вокруг нас и мы отгорожены от нее только физичексим телом и его не развитыми способностями, то и о мудрости возрастающей с возрастом речь не идет... Бывают и взрослые как дети. Человек постоянно совершенствуется и каждый по своему и по разному, по своей программе.
И жизненный опыт многих детей гораздо больше некоторых взрослых (по возрасту)...
Итого думаю, что взрослый это человек нашедший свой жизненный путь, познавший свою программу и имеющий достаточный опыт и знания для самореализации и достижения своей жизненной конечной задачи.
таких мало...
и если взять за основу такое определение взрослости, то ответ на вопрос вырисовывается - да. Но одним из признаков.
таких мало...