Психология

Ребят что значит Инфантильная Личность???

Ребенок в душе.
Ирина Бондаренко
Лучший ответ
Подкаблучник - как правило
Сохранение у взрослых людей физических и психических черт, свойственных детскому возрасту.
Зура Ищанова
Признаки
Хаотичное блуждание во тьме. Скачет от атомарного самоощущения до вселенского состояния как отмашки психологического маятника. Отождествляет себя с событиями, которые с ним происходят.
Нет ощущения уникальности, нет самостоятельного бытия. В подсознании постоянные сомнения: «Кто я? » Привязан к определенной роли, коллективу, т. е. эгрегору, к определенному внутреннему состоянию. Ему плохо в одиночестве. Соборное (групповое) сознание. Ценит формальные знаки отличия – значки, наколки, фенечки и т. п. Самоидентификация через идола. Авторитет неустойчив.
Тотальная неуверенность в себе. В его реальности нет никакой устойчивой длительности.
Личность и мир.
Ощущает себя в мире как нечто случайное и абсолютно ненужное. Если в какой-то момент оказывается в положении власти над каким-то фрагментом мира, ему кажется, что эта власть неограниченная. Но ему этот фрагмент на самом деле не нужен, он воспринимает его как временный. Нет ощущения ответственности, т. е. связи времен. Ощущение полной отделенности от мира и в то же время полной ему подчиненности, зависимости; ощущение, что мир к нему равнодушен; не ощущает перед миром какой-либо ответственности.
Считает, что вся его жизнь зависит от внешних условий. Он не задается вопросами типа, откуда у него такие предпочтения и ограничения.
Самовыражение – то, что происходит в данный момент,
При всей неадекватности может быть очень обаятельным. Что называется, прост. Нет искусных интриг. Грубость.
Самореализация – глобальная программа глубокого самовыражения.
Этого понятия не существует.
Внешний и внутренний мир. Тождественны. Удивляется, что другие люди в какие-то моменты видят то, что он не видит, или не видят того, что видит он. В его понимании внешний и внутренний мир существуют абсолютно независимо друг от друга, автономно, не оказывают влияния друг на друга. Нет осмысления внутреннего мира: хаос инстинктов, влечений, биологических, сексуальных, волевых импульсов и желаний, склеенных с намерениями. Расстояние от желания до намерения равно нулю. Не воспринимает ничего, расходящегося с его мировоззрением. По отношению к внешнему миру пребывает в двух основных состояниях: дикой бездумной свободы, с одной стороны, и полной рабской зависимости с другой. Характерна тотальная безответственность. Внутреннего мира как такового нет – есть внутренне пространство.
Личная воля.
Нечто сиюминутное, конкретное и неуправляемое. Не стесняется прямых конфликтов, более того, часто на них рассчитывает – для него это способ самовыражения, самоидентифицируется с конфликтами.
Свобода.
Возможность безнаказанно игнорировать бытие и волю других людей и всего окружающего мира. Понимается чисто каузально, т. е. в данный момент. Стремится иметь деньги как основную каузальную валюту. Необходимость для него всегда досадная помеха, определенное зло.
Проблемы.
Большие, серьезные, глобальные проблемы он рассматривает как абсолютно безнадежные. У него нет личной энергии для сколько-нибудь длительной последовательности целенаправленных действий. Вариант решения: нужно быстро найти человека, на которого можно переложить проблему, и про нее забыть. Ищет чуда. Ждет моментальной трансформации. Ищет поводыря, которого при случае можно обвинить.
Саморазвитие – работа над собой.
Этой концепции у него нет. Развитие происходит незаметно для него самого. Эта идея для него бессмысленна, т. к. нет развернутого во времени образа своего «Я» . В данный момент ему хочется развиваться, а через пять минут он об этом забудет. Это его осознание, так он себя видит. Реально он, конечно, как и все люди, куда-то идет в своем развитии, но этого не осознает. У него нет памяти.
Социальные контакты.
Они поверхностны, в глубину не идет и не стремится. Они плохо осознаются и никак им не регулируются. Понятия «выстраивание отношений» не существует. Усилий других людей в этом направлении он просто не заметит. Пока вы не стали для него эгрегориальным начальником, его отношение к вам нестабильно. Некорректен, бестактен.
Лариса Лещева
Это человек, который обладает свойствами детского возраста, не повзрослевший....
Анна Ромашова
не наивная личность
Впадающая в детство не по возрасту. Слабая, капризная, избегающая ответственности.
человек, который перекладывает ответственность с себя на других. инфантильный ребенок, который, умея сам завязывать себе шнурки, просит об этом взрослых. взрослый может например перекладывать на других ответственность за то, что он просыпает на работу, решение своих проблем и так далее.
"несозревшая" еще личность