У ребенка этих целей гораздо больше: развлечение; информация; яркая картинка; громкий звук; стать более популярным (нужно посмотреть, потому что друзья во дворе уже посмотрели) и т. д. и т. п. Причем эти цели не осознаются, если вы спросите ребенка, зачем он смотрит какую-то передачу, то он не сможет вам вразумительно ответить на этот вопрос. Дети еще не могут самостоятельно и осознанно выбирать телепередачи. Они смотрят то, что им предлагают.
А когда мы включаем ребенку телевизор, какую цель мы преследуем? В лучшем случае – развлечь ребенка, а чаще – чтобы самим отдохнуть от него. Вот и включаем, что попало, не задумываясь о том, что это даст ребенку. А задуматься об этом стоит, и стоит более тщательно выбирать фильмы для своего чада.
Однако, какими бы «правильными» ни были фильмы, все-таки набирать опыт общения, формироваться, взрослеть лучше в реальной жизни. Телевизионный опыт ограничен, он погружает ребенка в мир эмоций и переживаний, но не дает свободы действия, а ведь опыт, основанный на своих пробах и ошибках гораздо ценнее, чем пример мультипликационных персонажей.
Психология
Рассказала "Красную шапочку".Сын потребовал пересказать как в мультике, где мальчик обманул волка. Что делать?
Телевизор выкинуть..)
Прося расскать "Красную шапочку".сын имел ввиду ПОВТОРИТЬ в пересказе мультик. Для него сейчас Важна та ( желательно дословная ) информация. Дети, так познают мир и усваивают значимую для них информацию - через многократное повторение
Сказки - это такие страшные истории, подготавливающие детей к взрослой жизни и просмотру современных ТВ новостей?
Можно ведь выбирать что читать детям, не правда ли?
Можно ведь выбирать что читать детям, не правда ли?
Ну так придумайте свою версию, менее кровожадную. В чем дело то?
Елена Александрова
Проблема в том, что мультики формируют мировоззрение ребенка.
Попробовать самому родителю сделать дополнение к класс. сказке, с добрым и обучающим смыслом.
Похожие вопросы
- Бабушка Красной Шапочки была так ужасна, что она не сразу заметила подмену волком)
- Почему Красная Шапочка стала такой? Зачем они так волка? Что она предпримет дальше?
- МОЖЕТ ЛИ (теоретически да,а практически) КРАСНАЯ ШАПОЧКА ВЫЙТИ замуж за ВОЛКА?
- А если б Волк и Красная Шапочка встретились 20 лет спустя...как бы сказка сложилась???
- А ведь, в сказке про Красную Шапочку, волк пошёл на преступление из-за женщины!?:)
- Чему учит сказка "Красная шапочка и волк"?
- Зачем красную шапочку мать в лес отправила? Она не знала что в лесу волки?
- Зачем вол хотел затащить красную шапочку в постель, он же волк все таки, а она человек?
- с какой целью мама отправила красную шапочку через весь лес где обитают злые волки одну?
- Иду в лес к бабушке.. Сшила себе красную шапочку.. Купила пирожков.. А как разговаривать с... ВОЛКАМИ ??
Для меня важно то, как его приучить слушать и воспринимать сказанное мамой.