Психология

в чем суть "понимания"? в понимании слов или причины, по которой слова произносятся?

может быть, мы "понимаем" только то, что соответствует нашим "выводам" из собственного опыта? проецируем ли мы эти самые выводы и сам пережитый опыт на слова "других", которые говорят с нами? способны ли мы "понять" их, "других", на самом деле?
PP
Pearl Pearl
46 242
думаю, есть два вида понимания, и оба они отображены в твоём вопросе.. .
когда мы понимаем слова - это уже хорошо.. . это основа для нахождения общего языка.. . это понимание умом.. .
когда мы понимаем то, что ЗА словами - это прекрасно.. . значит, мы шкурой ощущаем то, что чувствует человек, произносящий слова.. . и это основа для эмоциональной общности.. .
когда два эти понимания сливаются в одно - значит, мы с говорящим на одной волне.. . и это онова для дружбы...
ТШ
Татьяна Шихова
29 098
Лучший ответ
Если захотим - способны
Irina Kasenova
Irina Kasenova
62 248
Pearl Pearl сомневаюсь :((
Привет!
Приходится почему-то часто думать именно о понимании. Утомительно, т. к. думать не люблю. И поэтому пришла вот к такой идее.
Наше понимание другого - зависит от нашего мироощущения - для одних, от миропонимания - для других. И если -взять самое часто проговариваемое - верующий-атеист - они никогда не поймут один другого. Просто потому - что работа мозга у них проходит по-разному.
Не поймут - в самом глубинном понимании ситуации. Но при этом они вполне мирно не только могут сосуществовать, но и быть близкими, родственными душами.
Поэтому я так полагаю - главное в жизни это не понимание другого, не согласие с его словами, которые все же хочется оспорить.
Главное, я полагаю - это принимание того положения, которое тебе не дано понять.
Привет!
Pearl Pearl научиться принимать то, что не в состоянии понять..сдается мне, что, по большей части, именно это и происходит :))) от безразличия, невозможности что-либо изменить, просто от лени..
я думаю не способны. потому что досконально даже сам человек себя не знает, что говорить о посторонних.
В слова всякий вкладывает свой смысл, причины и мотивы другого человека мы не можем знать - а можем только догадываться о них с той или иной степенью вероятности. Чтобы понять других, надо знать и понимать себя самого. А кто этим может похвастаться? Будда, Лао-Цзы?
Pearl Pearl хм.. не знаю :))) но хорошо уже то, что в Вашем ответе слышится - понять "другого" невозможно.. значит, можно "ехать дальше"... :))) надо только вопрос сформулировать правильно :)) в соавторы не хотите? может, вместе подумаем? :))
Да, если напрячь озознанность
Дрпорг
Дрпорг
8 772
Pearl Pearl и что тогда?
Ну, толлько при умении поставить себя на его место, надо думать
Pearl Pearl хм.. а как это делается? :))) мне кажется, что это невозможно.. мы все и всегда ТОЛЬКО на своем месте.. и не всегда осознаем,что оно (свое) из себя представляет.. не пора избавиться от фантазии - "постаить себя на место другого" - как от красивой сказки?
всегда нужно смотреть в корень....
Ирина Тё
Ирина Тё
5 859
Pearl Pearl вопрос - можем ли мы увидеть "корень" другого человека или на себя все "примеряем"? об этом речь..
В том что ты имел в виду сказанными словами от понятого.
Pearl Pearl не очень понятен ответ.. :(( нельзя ли "расшифровать"?

Похожие вопросы