Психология

Как вы думаете, что побудило поэта написать такое стихотворение?

неужели Блок глубоко переживал бездуховность? «Страшный мир» тогда был, судя по его стихотворению... Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века – Все будет так. Исхода нет. Умрешь – начнешь опять сначала И повторится все как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. 1912 г. (Александр Блок)
Мне кажется что это не бездуховность а безысходность. Нет выхода, нет смысла, нет цели. И так из века в век. Меняемся только мы сами.
Наталья Кочина
Лучший ответ
Возможно в его жизни был момет безысходности и потерянности.
Творческие люди имеют тонкую душевную организацию и прозаические реалии действуют на них не так, как на нас, обычных людей. Хотя моменты депрессий посещают всех без исключений. Просто люди с разной психической организацией по разному могут на это реагировать.
Порою это приводит и к попыткам суицида. С "положительным" результатом. И не нам осуждать самоубийц. Что мы можем знать о силе их отчаяния? Какое успокоительное им сможем прописать?
Не будем самонадеянны.
"Страшный мир" был, есть и будет всегда для тех, кто не имел и не имеет понятия о том, как его правильно и точно описывать в своем уме.
скорее всего
Катя Нечаева
Мир был не страшный. Блок страшен. Я вот опять перечитал... жаль бедолагу.
У него был кризис среднего возраста. )))
Saginish Zaidinova
Ирина Рикунова Он не видел твои прекрасные глаза, и его разум был не благ!
Быт заел, рутина
тогда не было ракетниц и питард
для жителей Ижевска-дядько на горку сходил, вот и родились строки)))
очень хорошее стихотворение с глубоким смыслом! Я считаю, что возможно Блок написал эти строки, потому что ему хотелось чего-то нового в жизни.. . какой-то искринки, отличающей один день от другого, "четверть века" отличающейся от последующей.... тут можно размышлять и размышлять! =)
Думаю, что это своеобразный гимн тому, что "ничего не ново"
Насчет того что время было не страшное бред, время было тяжелое, голодное) ) И Блоку выдалась тяжелая жизнь, еси вы не понимаете стиха, вы наверно не были на грани, отчаяния, Блок поэт со сложной судьбой, он чувствовал мир по иному, эмоционально и экзистенциально) Это называется почувствовать сырой асвальт сердцем))