Психология

Как вы думаете, чем человек, способный написать рассказ, отличается от того, кто может написать роман?)

Объемом исходного охвата привлекаемого материала с целью выработки сюжета в конкретных законченных линиях. У романиста он гораздо больше, чем у рассказчика)
Наталья ///
Лучший ответ
Мне кажется ни чем.... да и собственно по моему мнению любой рассказ при желании можно превратить в роман, что собственно и делают сейчас все создатели сериалов и мыльных опер
роман это уже следующая ступень творчества и более высокая ...я писала рассказы а вот до романов не дошла
Чем Чехов отличается от Толстого... каждый гениален по-своему, хотя Чехов писал именно гениальные короткие рассказы, повести, пьесы, а Толстой - толстые романы...
Романа расказ был неубедителен
Анюта Иванова
масштабом личности
Наталия Шабан
Человек, написавший замечательный рассказ от человека, написавшего прекрасный роман ничем не отличается.
Человек, написавший плохой роман отличается от написавшего плохой рассказ бОльшим трудолюбием и бОльшим упорством.
Рассказ - это почти что пересказ реальных событий, а роман -это творчество для одаренных.
На роман у меня фантазии точно не хватит. Ещё какой-то сюжет придумать может и смог бы, а диалоги.. Их расписывать сложно. А что это за роман без диалогов-то? Ерунда какая-то.
А отличие двух человек из вопроса - форма изложения разная, разное восприятие, значит. Вот восприятие чего - не скажу, слово в голове крутится, но забыл, как оно называется.
Что такое афоризм? Роман, из которого удалили все лишнее!)
Сочинить роман нынче способен любой мало-мальский грамотный человек. А вот будут ли его читать - это уже совсем другой вопрос!)

Добрый вечер!)
Профессиональными возможностями
Юлия Болтаева
пространностью мышления
я сегодня очередную терапевтическую сказку написала для ребенка)
роман это долго не осилю
Elena Brendel
Широтой кругозора и набранным опытом.
"Только рассказ". Должно быть, так. Иначе это одно и то же.

Второй отличается куда более богатым жизненным опытом и дополнительной склонностью к масштабным явлениям.
Ирина Ккрикова