Психология
Правильно ли поступил Набоков, написав роман "Лолита"?...ПОЧЕМУ?

Вопрос правильно поступил или нет - думаю не целесообразен ...ведь как говорят нет правильных или не правильных поступков, есть просто сделанный выбор и его последствия. Набоков - великий писатель, и его роман "Лолита" это замечательное произведение, заставляющее задуматься над многими моральными устоями нашего общества. Другое дело - возраст в котором он допустим к прочтению, мне кажется что это произведение для более старшего возраста, для возраста в котором у человека уже сформировано собственное мировоззрение.
слава Богу - нас не спросил! он просто опередил свое время!)
Не читал... фильм вроде видел, но очень давно...)
Но думаю любая подпольная тема, должна быть раскрываемая не во мнениях об ней. А причинность поведения как героев, так и реальных персонажных прототипов.
И не в духе поверхносто-художественных задокументированных интриг...
Если роман дал свои позитивные плоды, то да - ответ - да...)
А то столько времени прошло, а вопросы ищут ответы...

мы как раз обсуждали это не так давно, вообще я лично считаю и уверен, что "лолита" была абсолютно спланированной акцией, а не какими-то там откровения Набокова, не какими-то его демонами, посредством романа выпущенными наружу, а просто вот акция, перформанс, модный ныне "троллинг" или провокация, которые надолго разорвал шаблоны планете)))
Не слишком верится, что Набоков хотел повлиять на моральные устои общества. Тема интнресна для подавляющего большинства, успех заранее прочитывался.
))))
Вы думаете, что писатели сначала думают, как поступить правильно, а потом садяться писать?...
...
Я тоже думаю, что Тургенев написал "Му-му" неподумавши...
))
...
))
Такое явление в жизни есть, так что в этом ничего страшного нет. Издал так издал.
Ksuha Zvereva
Доброго, Александр!
Регина Набиуллина
"Лолита" Набокова - это эстетизирующее описание извращения, присутствующего в реальности. То, что он посвятил жене в предисловии - остаётся на совести его, а не жены. В остальном - продукт для психиаторов, психотерапевтов, психологов и иже с ними. Да., ещё для самих извращенцев, как оправдание.