На тренировать всё можно, главное знать как это делается
Страдания это самый распространённый и лучший способ для масс, но не единственный.
Если ты гений или какой-то другой то можешь натренироваться счастьем, спокойно без потерь нервных клеток и без стрессов.
Но на мой взгляд улучшить иммунитет, тренировать мышцы (в плане качания в них мощи и выносливости) лучше страданиями, чтобы тренировки были довольно жёсткими (идеал- если с риском для жизни, но это если ты особенный так сказать)
душу без стрессов, как монахи там тибетовцы, даосы, но тебе поздно у тебя психика не позволит этого.
а память по разному можно, и кнутом и пряником, и гипнозом (короче научными штучками дручками)
или вставь флешку в мозг, если ты компьютерная задрот)))))))))))) )
кстати если хочешь натренировать мышцы своего тела, для красоты, то тоже спокойно.
это :
1) купить себе поясы, которые рекламируют вечно (не знаю работают ли они вообще)
2) скажем раз 10 можешь спокойно без устали от жаться, раз 10 подтянуться, метров 200 пробежать, ну и нижний, верхний пресс пл 8 раз сделать спокойно. Так вот эти цифры из-за дня в день делать, чтобы напряга не было и польза была, будет типа зарядки.
p.s. если не до конца ясен 2 вариант, то пиши объясню по подробней.
Психология
Можно укрепить иммунитет, мышцыукрепить тренировкой, даже память,можно... а душу??? только страдания тренируют....
ну конечно.. .
и особенно в этом преуспели мазохисты...
Я Библию читаю-в Храм хожу-вот вам душевная тренировка
страдания её разрушают. это только в романах наоборот.
Страдания могут сделать мудрее. И не Душу, а ум и личность человека. И то - в предельных нормах. А Душу страдания истощают. Потому что пища Души - это Радость, Любовь, Творчество и Парение. Но никак не страдания...
Страдания убивают душу и она уже не чувствует боли.. .
Душа укрепляется приобщением к Высшим Духовным Ценностям.
Когда человек выходит за рамки своего личного существования и начинает жить в Вечности...
Да, дух закаляют страдания, при условии их преодоления.
Иначе же страдания ломают его.
обливания холодной водой, пост, воздержание. главное - без фанатизма.
Да нет, страдания лишь указывают нам на наше несовершенство.. . а там уже право выбора - или тренироваться, или - "вниз по течению"...
Тренируют, обогащают... Вот только иногда думаешь, что не хочешь ты быть таким натренированным и богатым.. Ан нет :))
ну грубо говоря ДА, только страдания.
Страдания, я согласна, не тренируют, а разрушают, надо самому воспитывать в себе нормальный жизненный пофигизм))