Посочувствовать может, но понять может лишь тот, кто сам пережил подобное.
"Вкус пирога можно оценить только попробовав его" (умная пословица)
Психология
Если у человека в жизни почти нет или мало неприятностей, проблем, сможет ли он понять беды другого. посочувствовать,
значит все должны гореть в аду иначе они не поймут тех кто горел.
Если у человека нет неприятностей - он их себе создаст или придумает. Так что все равно примерно всем будет поравну.
Скорее, много переживший ожесточиться. Он будет убегать от любой боли, и своей и чужой. А люди, не побитые жизнью добрее и романтичнее.
Сытый голодного не поймет.
Пока на собственной шкуре не испытаешь, трудно понять, хотя в жизни бывает всякое...
Все зависит от человека. Если не эгоист- значит поймет и поможет.
Зависит от уровня эмпатии, то бишь человечности.
Честно? До конца никогда не поймет. И это нормально. Такова человеческая природа - мы не учимся на чужих ошибках и не можем полностью встать на место другого человека. Другое дело - что один постарается понять и помочь, а другой и пытаться не будет.
Если человек тонко чувствующий, он сможет представить, понять и почувствовать боль другого человека, особенно если этот другой не совсем ему безразличен и хоть что-то да значит для него.
а если человек подобен бегемоту, то даже если сам пережил очень многое, то и не подумает взять на себя часть боли ближнего.
хотя, конечно, личный опыт многое значит
конструктивно сможет сопереживать, конечно, тот, кто сам пережил подобное. он знает как вести себя в этой ситуации и сможет помочь делом, дать полезный совет или хотя бы не ляпнуть чего-нть лишнего невпопад.
не имеющий такого опыта тоже может сопереживать, сострадать, но вот реально помочь сможет с меньшей вероятностью
У каждого человека есть непиятности, проблемы и беды. Просто одни умеют это скрывать, а другие плачутся каждому в жилетку.
Посочувствовать сможет, если посчитает это нужным.