Психология

Почему бабочек в основном губят дети, а гусениц - взрослые?

Елена Гайдук
Потому что дети губят по неосторожности, игривости, притягивает красота и интересная траектория полёта) )
А взрослые потому что. . склоняюсь, что им просто противны гусеницы.
Надежда Решетникова(Шевченко)
Лучший ответ
Валентина Смелова Вы все сказали за всех! Браво!
По глупости.
Ulyana Ulyana
это закон природы)
Детям интересно играть с красивыми созданиями, но они не осознают их хрупкость, и губят их по незнанию. .
Гусеница сущесво внешне не приятное и вредное.. Ведь они губят урожай.. (Я о вредителях) И тут их гибель конечно является оправданной..
Инна Цой
дети хотят присвоить прекрасное, а взрослые предвидят последствия от гусениц
Классный впрос. Реально философский.
Он смахивает на риторический, но раз уж нужно отвечать.. .
Отвечаю:
Ребенку интересно, из чего всё сделано, как всё устроено и что у этого всего внутри. Привлекают, конечно, детское внимание более яркие и касивые бабочки, нежели скучные и неприглядные гусеницы. Дети видят красоту, замечают ее, но вот парадокс, пытаясь познать эту красоту, они ее губят. Взрослым же по большому счету эстетика по барабану, а вот утилитарность - нет. Любой обычный взрослый человек оценивает окружающий мир по двум критериям: полезно/бесполезно, и опасно/безопасно. Ну и конечно же в поле зрения попадает всё, что полезно, поскольку это можно куда-либо употребить, и всё, что опасно, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Бабочки бесполезны и безопасны, ну и пусть их. А вот гусеницы опасны пусть не для здоровья (, хотя некоторые и для него тоже) , но для урожая, а значит и для благополучия. Это всё записано у нас на подкорке, поэтому многие и относятся к гусеницам с брезгливым отвращением и страхом.
Елена Гайдук спасибо вам огромное вы все классно расписали, но всё же инкогнито первым ответил) и то же самое), только коротко-мужчина видимо))....остальные по мойму просто не поняли о чем я)....ну да как обычно впрочем)))))