Психология
Почему мы долго помним обиду???Ребенок обиделся...10 минут прошло...уже забыл...почему у взрослых не получается так же??
у маленьких детей еще не сформировалось свое деспотичное "Я", которое взрослые готовы защищать во что бы то не стало. Я слышал как дети говорят о себе в третьем лице =) У детей не сразу образуется внутренний мир, закрытый от других. Сначала у них только один мир - открытый и чистый. Повзрослев, мы надели на себя много брони, получается мы более беззащитны, чем дети, которым она не нужна.
Старость не радость
А я вот с детства злопамятный. Правда, легко отхожу.
человек грешен и ожесточен сердцем, посему он не умаляется как дитя, чтобы прощать обидчиков.
Гордыня не позволяет, в отличие он взрослых, дети не страдают гордыней....
Причин много, одна из них - взрослые уже научились извлекать выгоду из своих обид.
У взрослых очень много не получается, как у детей. Учиться, например, знакомиться. Два чУдных слова-ассоциации увидела в ответах - "гордыня" и "умалиться". Отсюда и ветер...
Человек вырос и вместе с ним выросли его достоиства и недостатки. Просто по дороге не работал над собой..
нервишки ни к черту))))
Рефлекс формируется. Сунул пальчик в розетку- больно. Обратился к этому человеку - больно.
Многие дети запоминают обиды на всю жизнь. Если забыл -значит, не очень и обиделся
Все зависит от характера и отношения к обиде и обидчику
вот и я о том же-простил, забыл и опять всех любит... "будьте как дети"- у нас не получается....
Очень просто - соотношение количества и качества. Маленького ребенка обижают все, кому не лень: мама шлепнула, бабушка не выполнила обещание, друг отобрал игрушку, кошка поцарапала ...и так до бесконечности. Разве все запомнишь? Обид много - и память на них короткая. У взрослых обид гораздо меньше - потому и помнятся дольше. Тем более, что взрослые гораздо лучше разбираются в жизни и всякие пустяки обидами не считают. Чем меньше обид, тем дольше они хранятся в памяти.
Заметьте - и часто не помним хорошее!
Приветик)) ) У взрослых мозг запрограммирован только на запоминание плохого))))
Дети быстрей учатся, а взрослые долго не видят своих ошибок, обижаться нельзя. Вам преподносят "уроки воспитания", а вы их не замечаете.
Если попробовать разобраться в механизме этого явления, то по моему, всё дело в принципах .Когда принцип в меру - это не плохо, без меры - уже обиды комом нарастают, ужасна и беспринципность . Золотая середина нужна. Чутьё мудрое.
Порой и дети помнят обиды с пелёнок и до гроба. А взрослые это те же самые дети. У взрослых все усложненно.