Психология

Вы долго помните обиды?

Сложно сказать... Как то одна женщина, попутчица в поезде, учила меня, что во многих делах, где замешаны двое, и виноваты так же оба, пополам...
Как сложно покопавшись, понять что и ты тоже чуть-чуть виноват:))

Ты обойдён наградой? — Позабудь!
Дни вереницей мчатся? — Позабудь!
Беспечный ветер в вечной книге жизни
Мог и не той страницей шевельнуть!
(Дашенька) *
Лучший ответ
Ольга Шаповалова Согласна! Но также согласна, что если только я это осознаю, что двое виноваты, только я извиняюсь, только я иду навстречу, однажды приходит понимание, что с таким человеком нужно прощаться . И не важно в каком качестве он был вхож в жизнь.
я помню не свое чувство обиды, а то, что ее вызвало.
Инна Быкова
Всё время, но это даже не просто обида, а обидища!
Ольга Шаповалова Кто же посмел так обидеть женщину с таким красивым именем?
Всю жизнь.
Marina Grego
Хлам не держим.
Нет. Я их просто долго прощаю )

фьюить...
Нее, я не злопамятен, у меня всё записано. :))
С памятью хреново, в тетрадь записываю
Оксана Гуц
Если очень обидная обида, то очень долго.
Помню долго, но не зацикливаюсь. Просто делаю для себя выводы, что это за человек и что от него можно ожидать.
Юлия Новикова
Пока не рассмешат. Обычно это случается минут через 5
Пока не придёт понимание, почему это всё со мной произошло...
Это большая работа над собой, своими привычками...
Zarina Kg....
Обиды память забывает - лукавый бес напоминает
моей памяти всё равно какую информацию помнить. а вот, что лично я достаю с её полочек, это уже другой вопрос
Татьяна Т
нет я их отбрасываю
"Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых."
Нет. Поэтому, приходится записывать)))
Да
Нафиг помнить обиды.
Стараюсь отпускать как можно быстрее.. помня принцип
"⁠Не спеши своим духом обижаться⁠, потому что обида живёт в груди глупых⁠. "(Эк7:9)
Анна Кох
Из памяти не сотрёшь, пока не умрёшь. Помнить одно, а отношение к ним спустя годы - это совсем другое.