Психология

Почему не которые люди так долго помнят обиды, даже обиды 30 летней давности?

И при моменте пытаются оскорбить обидчика, хотя тот уже давно попрасил прощения. Почему человек так долго ее помнит?
Есть вещи у которых нет срока давности.... право компенсации за причененный вред и боль как раз из таких :)
Тамара Лапшина
Лучший ответ
Виктория Рябинина А это самого человека из нутри не разрушает?
Убита Тапком Человек обязан научится прощать все, право компенсации имеет только карма.
не могут относится критично к себе и с юмором взглянуть на проблему
Мара Цой
Потому что было потом, чем этой обиде питаться...
Эти люди потеряли себя, соберая обиды. Очень жаль их судьбы - умеющий прощать, мог бы быть прощен..
Злопамятные потому что.
Таня Колодина
Я конечно не уверен.... но помоему изза памяти.
Наталья Дудина
А что делать если память хорошая? Просить прошения - еще не значит быть прощенным.
Потому, что эти люди так преисполнены сознания собственной важности, что думают будто всё только вокруг них и вертится. Им не приходит в голову, что их обиды существуют только в их собственном воображении.
Это больше из-за того, что пытается оправдать свою гордыню, которая была уязвлена поступком обидчика и прощение его было больше на желании не слушать его, нежели искренне простить.
А также при появлении новой обиды на другого обидчика происходит вспоминание прошлой обиды.
Наталья Гомберг и еще может быть из-за того, что сам нанес схожую обиду другому человеку... А так как тебе не простили ее, то и ты думаешь, что прощать не стоит...
потому что он злой, несчастный...
Katya Ergeshova
Значит была боль от этой обиды и остался шрам на сердце....
Машенька )
По той же причине по которой есть мизантропы, гении, философы, хамы, интиллигенты, христиане, буддисты, альтруисты и. т. д. - индивидуальность характера, опыта и личности каждого человека.
потому что они бакланы и только себе хуже делают! могут так разные болезни заработать
у них значит нет склероза
Делать им больше нечего, фигнёй страдают...