Психология
Большинство людей считают себя неравнодушными. В то же время, меньшинство оказывают помощь нуждающимся и больным...
А те, остальные, которые составляют разницу, они что, занимаются самообманом?...
Что есть самообман вообще?
Обманывает ли себя человек, успешный на работе и в семье, всячески помогающий своему ребенку в наших бедных школах и мужу или жене с проблемами? При этом сочувствуя чужим бедам.. .
Или обманывает себя глубоко несчастный в личной жизни человек, запустивший своего ребенка, равнодушный к бедам мужа (жены) , но отчаянно помогающий "нуждающимся и больным"?...
Извините за встречные вопросы, они были риторическими, но я хотела лишь показать, что действие порою не означает "неравнодушия" или искренности по отношению к тем, кому помогают.
Порою таким образом человек Сам себя Обманывает.
Правду говорит первый ответчик)) )
лучше всё показывать на деле, нежели лясы точить))))) )
Сказать можем одно. а вот сделать, сделаем ли? - вот в чём вопрос)))
Меньше слов, больше дела.
О вас скажут ваши поступки, а не привлечение внимания вопросами.
Нужно всё же сначала понять, в чём нужна помощь, а не отделываться денежными подачками .

Мне как-то неинтересно, кем они себя считают. Неважно кем себя человек "считает". Важно, что он делает. "Практика - критерий истины"
неравнодушны к себе
смамобичеванием...
Просто столько просьб о помощи идет от мошенников, что человек предпочитает лучше не оказывать помощь вообще, чем потом чувствовать себя лохом. Недавно только прочел об английской бабе (извините, но другого слова нет) - ее ребенок был "самым больным на свете" и чего только по ее словам у него не было.. . Были пожертвования, прием у королевы.. . В результате оказалось что ребенок здоров. Дуре этой дали три года за мошенничество. И как должны себя чувствовать люди, которые этому поверили, помогали...? Станут они делать это в следующий раз? Как вы считаете?
всему миру помочь не возможно ...и накормить всех голодных лично мне не под силу....
Середины нет: есть равнодушные и есть неравнодушные.
Те, кто считает себя неравнодушным (хвалится этим) - на самом деле оказывается равнодушным.
Те, кто неравнодушен на деле - никогда не говорит об этом, наоборот, он обвинит себя в равнодушии, потому что понимает - скольким людям он не оказал в своё время помощи... Такой парадокс.
Наталья Буланина совершенно верно сказала. С животными никогда не почувствуешь себя обманутым.
печальная картина - и пока существует человечество -она неизменна... вы побывайте в Индии....
Если увидите Тельца, просящего милостыню, не верьте глазам своим.
каждый решает сам. кто-то кидается в политику - надо помочь ВСЕМ! кто-то помогает одному, но реально, кто-то по ощущению души, остальные и есть кто-то, самообман далеко не в помощи, а во внутреннем восприятии своего Я
Стараюсь помочь, если могу. Кровь для нуждающихся сдаю, пару раз людей из цыганского развода вытаскивал, два года назад иду по темной улице - на снегу мужик бухой, что-то мне ворчит, тянется. Оказывается ногу сломал. Поймал машину, проводил в больничку, там уже и родня подтянулась. Стараюсь жить по принципу "как аукнется, так и откликнется"
То большинство, которое помощи не оказывает, боится растратить свои силы и время зря.
А зря!
Знаете, иногда хочется чем-то помощь человеку с ограниченными возможностями. Вот уже почти собрался это сделать.. . Почти подходишь... И что видишь: "Человек, который только что катился в коляске и прося денег, встает с этой коляски и идет дальше на своиз двух"...Тут уж теряется все
Уж лучше быть равнодушным чем лицемером.
от неравнодушия до оказания помощи надо созреть во многих смыслах
вопрос довольно актуальный: потому что довольно большая часть этого самого большинства когда видит, что требуется вмешательство и помощь, судорожно ищет отговорку, почему бы этого не делать (самая распространённая: я очень спешу, опаздываю (хотя, может, и спешить то некуда) )
сам же, к сожалению, я не могу себя отнести к меньшинству, чаще с большинством (((, хотя и знаю, что неправильно это
есть хорошие слова Ричарда Эберхарда: Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
от добра добра не жди
Они этим не занимаются
Считать себя можно кем угодно и даром! А помощь нужна реальная и затраты на нее!
пусть это будет на их совести.
сочуствовать одно, помогать другое
остальные те - кто привык повторять одну фразу: моя хата с краю