Психология

как запомнить много нужных слов?

Яна Иванникова
Привет Ден. Глянь, может подойдёт:

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ
"Система накопления"

Аткинсон считает систему накопления единственным естественным способом улучшения памяти . Память должна улучшаться постепенно, без скачков и перегрузок, это естественные процесс для любого организма. В этой системе не используются искусственные приёмы, а в основании лежат процессы, заложенные природой в нашем организме. Память как и любые мышцы должна подвергаться постепенным нагрузкам, увеличивая её эффективность и силу, посредством постоянных упражнений. Эта система не является открытием, ей пользовались ещё древние люди востока. В те времена далеко не все умели писать, да и пергаменту мудрецы не всегда могли доверить тайны. Мудрость передавалась из уст в уста. Человек был способен запоминать книги по объему больше библии. Хоть в наше время это не считается нужным или необходимым, но также известны люди способные запоминать книги "слово в слово". Правда таких людей очень мало, сейчас считается нормальным иметь плохую память: запомнить несколько предложений из статьи, перечитывать несколько раз потому, что "интересно" и "важно" - обычное явление. Главным отличием от других систем является развитие и укрепление способностей ума в передавании памяти все, что угодно и воспоминании при помощи силы воли. Ещё один положительный моментом этой системы - развитие памяти происходит снабжением важными сведениями и данными.
Результаты изучения и преминения данной системы:

1) изученная вещь легко и надолго запоминается, также простро и припоминается

2) постоянное улучшение способности запоминать абсолютно всё

3) легкость в припоминании любых данных посредством силы воли

Выберите интересующую вас тему, найдите книгу по ней (хорошо было бы для начала использовать стихотворную форму) . В первый день выучите первые 4-6 строк. На второй день вспомните все, что выучили вчера и добавьте ещё 4-6 строк. Третий день прибавляете опять 4-6 строк к уже знакомым 8-12 и т. д. Чем чаще вы будете повторять заученное, тем лучше. Возможно, первое время вам придется часто подсматривать в книгу в поисках забытых слов и строк. Ничего страшного в этом нет, не отчаивайтесь, со временем запоминать будет легче, и вы сможете увеличить количество запоминаемых. Через месяц увеличьте объем запоминаемой информации вдвое. В третий месяц запоминайте трёхкратный объем и т. д.

Важно понимать, что секрет заключается только в повторении. Когда количество повторяемой информации будет слишком большое, что вы не сможете уделять этому столько времени, поделите его на части: сегодня вспоминаете 1 часть, завтра 2 и т. д. Когда заучивание новой информации будет проблематичным, дискомфортным можете на время отложить заучивание, но не в коем случае не бросать повторение полученной информации. Сила памяти заключена только в постоянном повторении! Лучше заниматься этими упражнениями по утрам, когда ваш мозг ещё свеж и не утомлен. Не беритесь за новую строку (книгу) пока в совершенстве не запомнили предыдущую. Таким образом вы достаточно быстро сможете запоминать целые статьи и долго хранить их в памяти легко извлекая, когда необходимо, любую информацию.
Альбина Гуфранова
Лучший ответ
ГЛАВНОЕ ПОНЯТЬ СМЫСЛ... .
а по смыслу и другими словами можно выразиться...
M.
M.erkezhan
КАК ПРОЯСНИТЬ СЛОВО
Чтобы прояснить слово, его находят в хорошем словаре.
Первое, что нужно сделать – это бегло просмотреть все его дефиниции, чтобы найти ту, которая подходит в том контексте, где слово было не понято. Человек читает дефиницию и составляет предложения с этим словом в данной дефиниции до тех пор, пока у него не сложится ясный концепт этого слова в данном значении. Для этого может потребоваться придумать до десяти или даже более предложений.
Затем он проясняет все остальные дефиниции этого слова, составляя предложения с этим словом для каждой дефиниции. Он делает это до тех пор, пока не достигнет концептуального понимания каждой дефиниции.
Следующее, что нужно сделать, это выяснить этимологию (объяснение того, откуда первоначально возникло это слово) . Это поможет вам понять суть данного слова.
Не следует прояснять технические и специальные дефиниции (математические, биологические и т. д.) , а также дефиниции устаревшие (более не используемые) и архаичные (которые использовались очень давно и вышли из широкого употребления) , если только данное слово – в том контексте, где вы его не поняли, – не используется в одной из этих дефиниций.
В большинстве словарей приводятся фразеологизмы, в которые входит данное слово. Фразеологизмы – это устойчивые сочетания или обороты, смысл которых неясен исходя из обычных значений составляющих их слов. Например, «иметь голову на плечах» – это русский фразеологизм, означающий «быть умным, сообразительным» . Довольно много слов в языках используется в составе фразеологизмов, в словаре их обычно приводят после дефиниций самого слова. Их нужно прояснять.
Для того чтобы понять слово полностью, необходимо также прояснить все остальные приведённые в словаре данные об этом слове: примечания об употреблении слова, синонимы и т. д.
Если в дефиниции проясняемого слова встречается непонятое слово или символ, его необходимо сразу же прояснить, используя ту же самую процедуру, а затем нужно вернуться к проясняемой дефиниции. (Используемые в словаре пометы и символы обычно приводят в его начале. )
Бедный мальчик... .
Cудя по авке- тебе это уже не поможет)
Яна Иванникова непонял намёка
Записать ) Желательно на своей руке и каждый раз обводить ))) Точно не забудешь потом никогда )))
смотря как вам проще. Если вы за счёт звуков запоминаете, то лучше ассоциировать слова с более вам понятными словами или звуками. Если вы зрительно запоминаете, то представляйте слово в виде картинки. Если привыкли запоминать трогая, прикасаясь. Прикасайтесь к предметам которые означают запоминаемые слова. Если воспринимаете лучше на запах, то ассоциируйте слова с запахом.