Психология

Что лучше-сказать правду, пусть даже и горькую, или промолчать,потому что это безопаснее и выгоднее?

Это зависит от того, какие цели преследуются.
Если надо разрушить и или убить человека правдой, то вперед... Особенно, если не жалко человека. Ломать не строить.
Если все же такой цели не стоит, то надо подумать. Отложить свою правду до лучших времен. Может к тому времени она уже не понадобится.
Иногда личная честность не та ценность, защищать которую надо всеми средствами.
Есть вещи и поважнее...
Игната Лекина
Лучший ответ
как будет более удобно в определенной ситуации, так наверно и лучше)
"Правду говорить легко и приятно", но также легко и приятно её не говорить, если мне нужно...
А что вам с этой правды? Делайте так, как вам удобнее. Да, пусть будет безопаснее и выгоднее.
**aselьka** ((()))
если это безопаснее и выгоднее для того, от кого стоит утаить правду, то можно и промолчать. иногда необходимо
все зависит от ситуации. :) чем то жертвовать в любом случае придется. :)
Я люблю правду и напрямую)
Sladkaya Devo4Ka **********
Правду - чего бы это им не стоило!...
Лучше все же правду.
Плim-Плim Smile....=)
Конечно, нужно сказать правду, т. к. она всё равно "вылезет наружу"!!! Другое дело КАК сказать! Нужно найти слова, которые не унизят человека, не оскорбят его достоинство, помогут ему осознать свои ошибки, если он в чём-то был не прав.
Зависит от случая и человека, которому не хочешь говорить правду. Но надо и думать, а стоит ли скрывать, не станет ли от этого еще хуже. Так, что это очень субъективно...
Вам нужна правда? Вот и знайте её. А другим она не особо нужна, даже не поймут, и не поверят.