На мой взгляд - нет. Противоположностью доверчивости является недоверчивость - т. е. внутреннее допущение ВЕРОЯТНОСТИ того, что некто по отношению к тебе может оказаться неискренним.
А подозрительность - стопроцентная в том уверенность....)))
Психология
Является ли. подозрительность противоположностью доверчивости?-)
Вот так всю жизнь:
...то паранойя... то инфантильность!
...а между ними несколько нормальных....)))
...то паранойя... то инфантильность!
Наталья Архипова
И хде такая жизнь?-)))
доброго времени суток ИРИНА..) любой хотя бы раз обжегшись дует ...так и с доверием..
Наталья Архипова
но ведь..КАК сильно дуть:-)
а то..ведь с водой можно и ребенка..выплеснуть...
Являетца, на мой взгляд, если подозрительность=недоверие. Подозрительность и доверчивость часто ходят рядом, как любовь и ненависть. Но не всегда, ненависть -разочарование в любви, как и не факт, что подозрительность следствие неоправданной доверчивости.. Часто это и свойство личности, характера. А бывает еще научная подозрительность, когда как советовал Сократ, человек сомневается в каких то истинах и и всё время их проверяет, что не мешает ему при этом доверять людям, их честности и правдивости)) (Я с таким живу))
Айгуль Шумурова
ЖИВЁШЬ??)) Смысл двоякий)) В румынском обозначается РАЗНЫМИ словами..В Молдавии же часто по аналогии используется одно слово...))
Если основным принципом подозрительности является "А может ли он.... "
То основным принципом доверчивости - "Он точно не может так сделать"
Соответственно, полной противоположностью доверчивости является недоверие, а подозрительность - это просто её грань.
Многие когда то доверчивые люди, споткнувшись о природу людей, становятся подозрительными. Но это не более чем защитная реакция.
это не противоположность, а скорее наоборот одно вытекает из другого, из-за доверчивости именно и возникает излишняя подозрительность.... потому как хочеться доверится... .
вот именно -следствие неоправданной доверчивости, постаревшая, полинявшая -можно и так с натяжкой сказать.... но скорее выработанный иммунитет-самозащита человека....
Наталья Архипова
Ну, не знаю...
спасибо за идею- сейчас дополню вопрос:-)