Психология
Как в человеке рождается излишняя подозрительность, откуда ее корни? Не мания, не бред, а просто гипертрофированная
подозрительность.
в детстве допустим, родители что-то пообещали подарить за каке-то дело (хорошую учёбу) , ли - на день рождения, а сами - не выполнили.. . обещали куда-то сходть / съездить вместе - и опять обманули.... школе - использовали, дружили из-за оценок / епутации / денег, или же наоборот - не дружили, а если и подлизывались - то когда что-то было надо.. . часто обманывали в детстве и жесток - вот и результат.. . всё идёт из детства: и психика, и характер, и комплесы, и страхи...
Сама теряюсь в догадках. У меня мама такая. Причем всю мою сознательную жизнь. Наверное, очень большое значение имеет воспитание и среда обитания в детстве.
Обжегшись на молоке, дует на воду.
паранойяльная психопатия
"Лица с паранойяльной психопатией особенно склонны к сверхценным образованиям, что сочетается с малой гибкостью психики, подозрительностью и, как правило, с повышенной самооценкой. Выраженные сверхценные идеи и первые типичные паранойяльные реакции появляются обычно лишь к 20—25 годам. Однако и в более раннем возрасте обнаруживаются патохарактерологические особенности, указывающие на своеобразие эмоционально-волевой сферы. С детства им свойственны односторонние увлечения, сочетающиеся с упрямством, прямолинейностью. Переоценка своих способностей, гиперстеничность проявляются в тенденции к лидерству, самоутверждению. Такие лица чрезвычайно чувствительны к игнорированию их мнения, склонны преувеличивать значение разногласий, крайне обидчивы и злопамятны. "
Наталия Рыжкова
все верно,только что будет,если убрать повышенную самооценку,заменив крайне пониженной?
из себя-приходилось ломать себя-чтобы выжить-хитрить-предавать и тд-считает-что все такие
по себе судят, или был печальный опыт