Психология

Откуда растут корни человеческой жестокости?

Ирина Вилисова
Из детства
Жылдыз Султанбекова
Лучший ответ
Какая жизнь, такой и человек.
Часто от равнодушия ближних.
Юлия Глинская
может психические отклонения..
может зажатая в себе агрессия находит такой выход

Чудесного вечерочка, Ириш!)..
Olga
Ирина Вилисова Доброго вечера, Марусь)
Из тёмной души.
Генетика. Плюс ублюдочность.
Алена Кустова
не скажу, но знаю (
Изнутра
Татьяна Еслева
от апельсинки
Защитный механизм. Мы агрессивно защищаем всё своё - начиная от себя и своего тела (тогда это можно назвать от страха) до своих близких, своего имущества и своей Родины. И тогда это можно назвать собственническим чувством и страхом потерять что-то своё.

Всё, что нам понравилось или принесло пользу - всё это мы относим к сфере "Я, моё" и защищаем как себя. Этот процесс называется идентификация.

Вот в наличии идентификаций и в стремлении их защищать и кроется корень человеческой агрессии.

НО есть и вторичные регуляторы проявления жестокости.

- Есть у нас механизм, который призван смягчать жесткость (жестокость) проявления агрессии - это наша способность к сочувствию, соучастию, жалости. Так вот в дополнение к вышесказанному можно сказать, что на степень жестокости дополнительно влияет степень развитости или неразвитости способности к состраданию.

- На степень жестокости так же влияет и наличие или отсутствие страха её проявлять. Т. е. человек может не вести себя жестоко просто из страха. Ну т. е. с одними человеком мы можем себе позволить жестокость, а вот с тем двухметровым амбалом с лысым затылком мы будем исключительно вежливы, даже если он наступил нам на ногу и стоит на ней.
Полина Киселёва Оп... братан елены еленоВОЙ)))
Из неправильного воспитания, из плохой наследственности, из дурного окружения и отвратительной моды на плохое
Лена Молчанова
От безнаказанности. Раз прошло, понравилось "управлять" слабыми, и поехало!!))
**
***нeгодяйк@ ***
Фрейд уже сказал, всё из детства!
Наташа Гаврюшина Не цитируй Фрейда, не позорь себя
Айдай Бактыбек Кызы Фрейд (той что Зигмунд) был сексуально озабоченным чуваком! Прочти его книги, хотя - бы " Я и Оно".
Я кстати когда-то докторскую писал на тему "Фрейд как пациент"...
постепенно увеличивающееся отклонения доходят до своего апофеоза
Ир
Ирина
от окружения. скажите кто таки ваш друг и я скажзу наскоко ви жестоки
От непонимания слов, действий, мыслей - в основном своих.
Mвой Каприз
от наследствености и воспитания ..приветик!!
Ира
Ирина Вилисова Привет, Сергей)
Из воспитания. Хотя родители говорят мы не такие. Такие.
сверху. и из телевизора. и от общества
Из трусости
У всех по разному. В большинстве случаев это ропытка заглушить чужой болью свои коммплексы, доказывая насколько сильный.
Люба Семёнова
давай оторвём тебе лапки...
наказать ...чтобы простить ...уехать ...чтобы забыть ...
Инстинкты хищников
Maria Mudrea