Жестокость возникает, когда человек подавляет злобу в себе. А злоба в свою очередь - от страхов и чувства вины. Чем больше вы подавляете страхи, чувство вины и злобу, тем больше накапливаете печаль (она же подавленная злоба) , а на внутреннем (если вы уравновенны и контролируете себя) или на внешнем (если вы не контролируете себя) уровне сознания копится жестокость. А еще жестокость людей притягивает страх перед ней. Рано или поздно в вашу жизнь притягивается человек, который будет жесток с вами.
Да, сталкивалась, мало приятного. Но опыт поучительный.
Психология
Откуда берётся человеческая жестокость? Как далеко она может зайти и приходилось ли Вам сталкиваться?
от Каина!
Человек состоит из плохого и хорошего. Когда дейсвует сознание, то плохое и хорошее уравновешено. Представь себе овал, центр сечения это сознание, вверху подсознание хорошее (доброта, отзывчивость, нежность, радость и т. д. , внизу подсознание плохое (злость, ненависть, жестокость, способность убить и т. д.). Вот когда человек не может справиться сознательно с подсознанием, то побеждает в человеке либо хорошее подсознание, либо плохое подсознание, тогда и вырываются, как из ящика Пандоры, все негативы, в том числе и жестокость. Может не так складно объяснила. но, по моему. так.
Доброго времени. Жестокость любого биологического вида это проявление гормональных и генетически заложенных инстинктов проявленных в виде агрессивных страхов. Страх в форме агрессии и есть наиболее жестко выраженная жестокость. (Тавтология намеренная) .
Человек одно из животных, кто наиболее всего подвержен страхам и агрессиям, так как изначально, эмоционально и физически, был менее всего защищен от этих страхов и агрессий. Поэтому именно у человека жесткость проявляется в самых изощренных формах.
Ксюш! Конечно приходилось сталкиваться.. . Ничего не поделаешь, есть люди жестокие, есть не очень.... А берутся они от родителей, воспитание откладывает отпечаток...
1. Жестокость из жестокости. Вас бьют - Вам обидно - Вы отвечаете
2. Жестокость из нереализованных амбиций, желаний и проч. Вас не слышат, или игнорируют - Вы начинаете привлекать к себе внимание или вымещаете на окружающих свою обиду
3. Жестокость из зависти. Так не достанься же ты никому
4. Жестокость из жадности. -/-/-/-/-
5. Жестокость из неведения. Вы просто не понимаете, что делаете
Наверное список можно продолжить, но думаю - это основа. А вообще есть такое выражение: "Нет пределов только двум вещам - человеческой жадности и человеческой тупости"
4. Жестокость из жадности. -/-/-/-/-
жестокость-это ответ на недостаток любви. пониманя. воспитания в жестокости
Зло порождает ЗЛО! Это как ручеёк превращается в бурную реку.
Жестокость снаружи-низкая самооценка внутри. Как способ защиты. Действительно в детстве было мало любви, мало хвалили, ласкали, сравнивали с другими (вот тот ребенок хороший, потому что.. . А ты плохой, потому что) . Смешно сказать, но единственная жестокость, которую я видела и вижу-жестокость педагогов и родителей, нежелание (или невозможность увидеть индивидуальность ребенка) . Для простоты контроля будь как все и делай то, что говорят. Не сделал-неважно хорошо то, что ты сделал или плохо-все равно наказан. Поэтому удивляться нечему, что многие дети становятся жестокими взрослыми. Нужно много работать над собой, чтобы уже в сознательном возрасте преодолеть программу "Я недостоин любви" или "Меня никто не любит".