Психология

Откуда берется жестокость в людях?

можно вопрос-а что вы называете жестокостью?

Как только земля носит таких людей! У бедной собаки морда была перемотана скотчем так, что сгнила до кости. ЕЕ хотели сперва усыпить, но потом решили попробовать помочь. Собаку положили на капельницу. Ни капли мочи, не работают почки, похоже у нее еще и переломы лап. Как сказали, собака находится в "полукоме", почти ни на что не реагирует. Т. е. помимо всего прочего, сильная интоксикация организма из-за отказа почек. Все будет зависеть от того, получится ли их запустить. Пока даже не до челюсти. Рот открывается на 1-2см. Сварили бульон, развели жиденько послеоперационный корм, немного покормили. Она ест! И в благодарность пытается махать хвостиком.... Врач плачет. Много кормить нельзя, нельзя вызвать рвоту, она просто захлебнется. В следующий раз покормят через 2 часа. Врачи говорят, что собака необыкновенная. При всем, что с ней случилось, она очень доверчивая, она смотрит так, как будто хочет сказать "помоги мне". Через полгода, собачка почти выкарабкалась. Пришлось делать пластическую операцию - человеческий хирург проникся ситуацией и сделал бесплатно. Клиника, в которой она живет, тоже за полгода не взяла ни копейки
Диана Баранова
Лучший ответ
Елена Дисавенко Знаете вот именно про эту жестокость я и спросила....
а Вы поняли меня, спасибо!!!
От матерей.
Самые жестокие, маменькины сынки, воспитанные без отца.
Лилия Хамидова Не обязательно маменькины, вообще безотцовщина. По своим наблюдениям пришла к убеждению, что отец воспитывает зачастую просто своим наличием, пусть бы даже и пьяница, пусть и ненавидимый.
Баян Жилхайдарова То-то большинство убийц не из неполных семей, а в семьях, где отец либо алкаш, либо в криминале :)) Подражательный пример.
И откуда только берутся такие нелепые предубеждения?
это в нас с рождение...
откуда бы ей взяться в людях..
Природой заложена для того, чтобы они нучились ею НЕ пользоваться во вред живым существам...
Tatyana Savranskaya
она там есть с самого начала...)
Анна Дозорцева
иногда от безделья...
Елена Савина
Считаю, что корни жестокости в человеке идут из его детства . Недолюбили, что - то упустили в воспитании, не нашли общего языка с ребёнком, жестоко обращались, унижали, не подали правильный пример, особенно в момент становления личности в подростковом возрасте - результат впоследствии налицо: жестокость, деспотизм, ненависть к человеку вообще.
Жестокость, как всякое зло, не нуждается в мотивации, ей нужен лишь повод ( Джордж Элиот ).
Ирина Яровая
от туда куда исчезает благосердечность
????киндер??? ?
Дети могут быть жестоки, экспериментируя с реальностью, не осознавая сам факт жестокости.
Взрослые жестоки из-за страха и боли, испытанной в прошлом.
Татьяна Яким
Aiym Nurmagambetova
её звери будят.
Алёна Бозина
в сердце - всё зло от туда
Сами в себе вырабатывают те, которые не имеют любви в сердце своём
Rozochka Persik
Если вопрос интересует всерьёз - Э. Фромм "Анатомия человеческой деструктивности"
Рекомендую. Неплохой анализ. Основная мысль - жестокость человеку не присуща (!), (как, вполне возможно, и чрезмерная жалость) в большей степени это достижения цивилизации.