Психология

Откуда берётся жестокость? А что её порождает?

Наш товарищ Зигмунд Фрейд считал, что человек рождается с двумя основными желаниями - жить и умереть. У него это называлось бессознательные влечения. Так вот, к смерти влечения ведут двумя способами - причинения вреда себе или другим. Себе - это когда чересчур вредные привычки или нанесение какого иного вреда, а другим - это и есть жестокость.

И вот как бы наоборот, ничего жестокость не порождает, а кто-то может справляться со своим бессознательным путем ответственности и самодисциплины, а кто-то не справляется, потому что его плохо научили. И вся природная натура проявляется в полном объеме.

Это похоже на правду, потому что дети часто бывают жестоки, а потом у большинства это проходит, когда они понимают оборотную сторону этой медали.

Если все в порядке с головой, не будет человек жестоким, это уже известно многим, жалко, что не всем.
Ирина Громова
Лучший ответ
Валя . Человек существо социальное и жестокость одного ВСЕГДА результат равнодушия окружающих.
Жестокость.
Alia Taiweva
Вот идёт себе обычный человек. А тут хопс - и ДЪЯВОЛ из канализационного люка. Ну или чёрт из табакерки. Хлыст в копытах на передних ногах. Он им со свистом и по спине человеку. А попал ниже. И вот она, шлея под хвост. И начинает своё ТРАГИЧЕСКОЕ ТОРЖЕСТВО та самая жестокость.
Месть и страх, дефицит любви )))
Жанна Сюнтеева
Дурное воспитание, трудное детство и огромная невезуха.
жестокость порождает жестокость - это аксиома. если к мягкому, доброму человеку по-зверски относиться, он и сам рано или поздно станет таким. мы то, что нас окружает.
Tatyana Kravets
От боли, боль и порождает.
слабость и страх
Tolgonay Bagyshbekova
узкое мышление
Алла Васильева
от любви к себе
Проявление Эго человека - ты не делаешь как я хочу - злость, ты настаиваешь на своем моя реакция сделать тебе больно, т (.к. это не вписывается в МОю модель мира) - это жестокость
Gul'nar Kudaibergenova
От ущемленности .