Психология
Откуда берётся стеснительность? Что её порождает?
неуверенность, непривычная обстановка
Природное
барьеры в мозге
Отсутствия нужного количества денег в семье.
Когда цель ставишь на пьедестал, и считаешь себя недостойной её.
Это заблокированная энергия по какой либо причине для действия.
Сбрось цель с пьедестала, скажи себе я достойна самого лучшего и начни действовать хоть как то.
Тогда заблокированная энергия начнёт расходоваться на действие и всё начнёт осуществляться как бы само собой, самым гармоничным для тебя способом.
Низкая (заниженная) самооценка
КОГДА ВОЗНИКАЕТ СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ?
Страх общения обычно возникает между пятнадцатью и двадцатью годами. Естественно, что молодые люди этого возраста часто считаются застенчивыми. Многие испытывают сильное напряжение, если им необходимо говорить или что-то делать впервые. Обычно это проходит по мере привыкания к ситуации. При социальной фобии избежание такого рода ситуаций препятствует нормальному процессу вхождения в общество. Если незамедлительно не начать лечение, социальная фобия примет затяжную форму. Конечно, на некоторое время болезнь может отступить, например если страдающий социальной фобией на данный момент находится с кем-то в близких отношениях. Возьмем, к примеру, мистера Б. Он был довольно застенчивым с самого детства. Он окончил среднюю школу и женился в двадцать лет. Особых психологических проблем он не испытывал вплоть до развода, когда ему исполнилось тридцать лет. После развода он стал испытывать трудности в установлении отношений с другими людьми и особенно не мог выносить вечеринок. Он был очень обеспокоен тем, что не мог свободно общаться с людьми. Будучи женатым, он общался преимущественно со своей женой. И оказавшись после развода наедине с собой, он стал избегать тех ситуаций общения, в которых он чувствовал себя дискомфортно, что и является проявлением социальной фобии.
У КОГО РАЗВИВАЕТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ?
Социальная фобия одинаково может проявиться как у мужчин, так и у женщин, независимо от их образования и рода занятий. Вкратце, домохозяйка может бояться того, что она не в состоянии общаться с учителем её ребёнка, главный мастер может волноваться по поводу предстоящего разговора с сотрудниками, а учитель может бояться встречи с родителями своих учеников.
КАК ВОЗНИКАЕТ СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ?
Причины, лежащие в основе развития социальной фобии, до сих пор остаются загадкой. Считается маловероятным значение психотравмирующей ситуации. Были предложены различные теории. Одна из них - теория имитации ребёнком социофобического поведения родителей. Другая заключается в ограничении развития социальных навыков - если человек не знает, как вести себя в той или иной ситуации, то это может явиться причиной тревоги и волнения. Также, не последнюю роль играет гиперопека в детстве или воспитание ребёнка с недостатком любви к нему. Было установлено, что наследственная предрасположенность к постоянно возрастающему напряжению также может быть важной в возникновении этого расстройства.
КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФОБИИ?
Исследования показали, что люди с социальной фобией более одиноки, они редко отмечают праздники, и они имеют меньше шансов вступить в брак. Часто возникают проблемы в получении образования, так как страх перед группой и публичными выступлениями может сильно мешать процессу учёбы, вплоть до его прекращения. Также у этих людей выявляется бесперспективность в плане карьерного роста. В попытке убрать тревогу многие начинают злоупотреблять алкоголем, что приводит в конечном итоге с самоуничижению. Эпизоды депрессии также характерны для людей, страдающих социальной фобией.
У КОГО РАЗВИВАЕТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ?
КАК ВОЗНИКАЕТ СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ?
КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФОБИИ?
Зоя Самойлова
Наглость и хамство можно назвать фобией?
Не природное, а приобретенное. С детства наверное в садике не так пошло что-то. Может был комплекс, который послужил в дальнейшем для застенчивости.
Неуверенность в себе