Психология

Откуда берется ЗАВИСТЬ? В отношениях, почему ПРОЯВЛЯЕТСЯ зависть к УСПЕХАМ партнера?

Уверена.. . как ни странно.. . шлейф тянется с детства.
Зависть порождается из сравнения.
Возникает как реакция на кажущееся неравенство и
желание "справедливости" по отношению к себе любимому.

Когда в детстве предпочитали больше сравнивать,
а не хвалить достижения своего ребенка:
"Вот какой у Кати красивый рисунок получился, а у тебя курица лапой нарисовала",
"Посмотри, как Света аккуратно домашнее задание выполнила, а у тебя одни ошибки",
"У всех дети как дети, а у меня… " и т. д.

И получается, что вроде как каждый счастлив, но не он/она.
Вырастая, сравнения преследуют, боязнь быть хуже, чем другие.

Строя свою личную жизнь, в отношениях. . .
к сожалению, далеко не все способны радоваться
успехам и достижениям своего партнера.. . близкого родного человека.

Зависть просыпается и здесь. . .
Нежелание быть на вторых ролях.. . в тени спутника,
в лучшем случае проявляется наигранным равнодушием, сухостью слов,
в худшем- агрессией, укорами.
Борясь со своими негативными эмоциями,
таким людям тяжело искренне порадоваться и подарить тепло своих слов.

Белая зависть: "Я хочу то, что есть у него. "
Черная зависть: "Я хочу, чтобы у него этого не было. "

Зависть не всегда является пагубным чувством. . .
белая зависть.. . с восхищением ...дает стимул для саморазвития.

Светлана Максимова
Лучший ответ
Нина Мартель Марина, так вот я, с белой завистью, прочитываю как Ваши интереснейшие вопросы, так и толковые ответы-советы!
Вы большая Умница!
От того, что и считаем его, не любимым человеком, а применяем к нему мертвое слово "партнер", годящееся только для деловых отношений. Как называем человека, так о нем и мыслим, так значит и относимся к нему.
такова природа людей.. (
Марина Рудяк
тот, кто чаще моет посуду, обычно и превращается в великого трагического героя со сложной судьбой
От своей, в глубине души (где-то очень глубоко) ) ущербности.
Не испытывал это чувство, поэтому не знаю точного ответа. Сам удивляюсь.
А*
Алинка ***
это чувство которое как болезнь, появляется и ничего с этим поделать нельзя, надо это понять.