То неловкое чувств, когда ты поверил, что тебе в этом мире кто-то или что-то принадлежит. То ли это близкий, любимый человек, то ли вещь какая-то. Зависть - это когда я думаю, что что-то внешнее осчастливит меня, то есть я как личность уже поверила, что успех - во внешней опоре. Но всё это ложь! Если бы мне принадлежало хотя бы моё тело, то я бы могла изменить его. А ты попробуй измени хоть один волосок на своей голове)) ) Вот и я о том же.. . Недавно просмотрела передачу одну с мамой, и что интересное оказалось: хоть и принадлежим к разным поколениям, но думали одними мыслями, как бы по шаблонам. из той передачи узнала, что корень зависти - животное начало в человеке, когда он выбирает подленькие мыслишки в тайне ото всех))) ) хотя признаюсь, тайные они лишь для того человека! ) Ну и конечно завить от сравнения с другими. Что делать? Как сказал один, когда тебя будет смешить лишь мысль о том, что тебе в этом мире что-то принадлежит, тогда ты будет свободна (в том числе от зависти)) )
Кому интересно разобраться со своими назойливыми мыслями, оч рекомендую поискать выпуски "Вдвоём Наедине". К примеру, этот:
Психология
Подскажите, а откуда берётся зависть?
разновидность комплекса неполноценности
От тети жабы. :)
От Силы, влияющей на развитие сознания человека.
из сравнения
часто видимость и констатация фактов
при сравнении своего положения
рождает у некоторых зависть.
страшно если это выливается в недовольство и злость.
продиктована несправедливостью и жестокостью системы
от нищеты.
при сравнении своего положения
рождает у некоторых зависть.
от нищеты.
Когда буду сильно завидовать, тогда скажу. Но думаю все же, от не имения чего либо. Хотя считаю это глупостью.
Из чувства собственной ущербности.
Досада+желание=зависть
Зависть -зависимость душевного равновесия человека от каких-либо факторов в положительную или отрицательную сторону. Ну вот так и получается, что наше настроение колеблется в течение дня от тех эмоций, которые мы переживаем по поводу и без повода.... Только одни могут свои чувства держать под контролем, а кто-то не может и даёт им свободу Действий....
Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает» . Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.
Зависть исходит исключительно и только от человека . Да люди такие сначала завидуют, а потом валят вину на не существующего демона ( Левиафана ) .