Психология

Откуда берется зависть?

Rahima Hudoyorova
Зависть у человека возникает от собственной низкой самооценки и желании сравнивать себя с другими: свои достижения, имущество, настроение и так далее. Зависть возникает ещё и от безделья, поскольку, когда человек занят делом, у него совсем другие стремления, да и некогда завидовать: -)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
точно не из головы
Анна Асеева
От сравнения, зависть - дитя сравнения. Когда ты сравниваешь себя с кем - то, то возникает реакция на кажущееся неравенство, желание "справедливости" по отношению к себе любимому. Нас с детства учили постоянно сравнивать: "Вот какой у Сережи красивый рисунок получился, а у тебя курица лапой нарисовала", "Посмотри, как Таня аккуратно домашнее задание выполнила, а у тебя одни ошибки", "У всех дети как дети, а у меня… "
И получается, что вроде как каждый счастлив, кроме нас. Мы продолжаем сравнивать. С другими то же самое, они тоже сравнивают. В результате мы начинаем претендовать на то, чего у нас не может быть, что неестественно для нас. Мы становимся более и более искусственными. Мы имитируем других, соревнуемся с другими… и теряем себя.
Ира Жданова
Ну вот так о о овалоывлолфаод овыодаодлфолавыо оыф. Так ща скажу. Ща сек. ща. Аааааааааааа ))))
Sulhiya Vanjova
Неудовлетворенность тем, что имеешь. Пару примеров из жизни есть, правда я терпеть не могу, когда мне завидуют.
От нищеты и богатства.
Из недр души.
это мозаика из под сознания выплетает узоры из несостоявшихся планов и надежд..
Яна Татуаж
от мыслей
от сравнения)) )

а вообще есть что-то общее: ЗАВИСть и ЗАВИСеть!

человек становится зависимым от того, кому завидует...
Эпова Лилия