Психология

Откуда у людей появляется жестокость?(продолжение внутри)

Вчера пересматривала фильм:"Пианист"... Фильм то снят по реальным событиям... Кто видел фильм,знают,какую там жестокость показывают... Только меня мучает вопрос.Откуда у людей могло быть столько жестокости?Ведь взять тех же немцев.Они же не были все подряд военными.Многие были обычными людьми по жизни(клерками,почтальонами:обычные мирные профессии),а могли спокойно выкинуть пожилого(инвалида) через окно,выстрелить в лоб женщине просто так,и прочее издевательство... Ведь и в наше время,у многих людей столько жестокости,многие скорее всего её прячут,боясь,что их накажут.Как потом можно жить с этим в душе?И как вообще можно убивать невинных людей,даже по приказу?Я понимаю,защищать свою жизнь или своих близких.Но убивать зверски тех,кто просто не той национальности,не того взгляда на жизнь и прочее,просто так... Да,в каждом человеке есть капля жестокости,можно её заметить даже среди детей.Но почему у некоторых есть жалость,а у некоторых она напрочь отсутствует?Даже,если им никто ничего дурного не сделал.
Слишком много вопросов, непонятно, с какого начинать)) ) Жестокость может быть вызвана духовной неполноценностью, личными неудачами. В случае убийства невинных людей имеет место зомбирование. Многое зависит от воспитания.
Настюша Шулятицкая
Лучший ответ
А Вы думали война это шутки. Приказы не обсуждаются, откажеся выполнять трибунал, а тот-же приказ выполнит кто-нибудь другой. Жалость на войне-это проигрыш. На войне, как на войне. Жестокость у всех есть, особенно у женщин.
Любовь Володина Я не вчера родилась и знаю об этом прекрасно.Только есть приделы всему.
Война с мирными жителями,это уже не война.А так...террор.Низость.
Аня Isaeva Насчет дойки кур это скорей о том, о чем вещаете вы про женскую жестокость. Жестокость по своей сути не имеет и НЕ МОЖЕТ иметь полового признака. (Где данные о статистике о которой вы пишете????) Все проще - и заключается в психологии личности, которая вытекает из воспитания при этом большую роль играет среда обитания(общения). Мальчик или девочка попали в эту среду не так важно. Врожденные приоритеты жестокости "возьмут свое" в определенных обстоятельствах. В любой среде обитания при экстримальных условиях выживания вида, утрируются половые приоритеты. Это просто из мира животных. Когда есть угроза виду, то активизируются программы ВЫЖИВАНИЯ вида, которые прежде всего проявляются у самок. Мужчин для выживания вида не много надо и поэтому их природа обделила такими стимулами выживаемости. Когда проявляется так называемая ЖЕНСКАЯ жестокость, то нужно разобраться в ситуации ее спровоцировавшей. И если разобраться, то мотивации жестокости обязательно найдутся.
пропаганда всегда была. воспитание жестокости всегда было среди солдат. и не только немецких, но и наших, советских. а как не быть жестоким к своим врагам?
Любовь Володина Речь ни о немцах и ни о советских солдатах.Речь о людской жестокости.И опять же,жестокость не у солдат,а у обычных людей,которые могли всю свою жизнь жить мирной жизнью.А тут бац,в один прекрасный момент уйти на войну и начинать заниматься бесчинством.
Давно известно, что война может ожесточить даже самые добрые сердца. Пример войны в обсуждении жестокости наиболее неудачный. Когда убивают твоих близких, то мутится разум и (не у всех) у многих появляется, жестокость в отношении того, кто бездумно убил твоих близких. Но жестокость на войне имеет и свои градации. Можно просто дать приказ уничтожить и самому этого уничтожения даже не видеть, а можно с садистской жестокостью истязать свои жертвы. И то и другое убийство, но согласитесь это совсем различные виды жестокости.
Я к сожалению не смотрела фильм " пианист",(а теперь и смотреть не стану) и не вполне понимаю о какой жестокости речь. Но любая жестокость (все ее виды и подвиды) зависит напрямую от многих факторов начиная с врожденных качеств, уровня интеллекта, особенностей психики до среды проживания (иногда выживания) . Иногда люди с врожденными приоритетами жестокости не могут ее проявить в условиыях своего проживания (окружения) а иногда люди с латентными (скрытыми) задатками жестокости в соответствующих условиях смогут натворить такое, что ни на одну статью УК будет соответствовать. Каждый конкретный случай жестокости надо конкретно и рассматривать. Человек слишком уникален, что бы просто взять все и обобщить. Изначально же жестокость в человеке - это проявление инстинктов и чем ближе ЧЕЛОВЕК (иногда в силу рождения и условий) к МИРУ ЖИВОТНЫХ, тем ярче может проявиться в нем жестокость.
Кстати давно известны случаи когда на войне будучи врагами люди проявляли МИЛОСЕРДИЕ друг к другу.
**-** Бримжанова
Ирина Ежова Вы сами себя и опровергаете: Война не первопричина - она только позволяет проявиться человеку, какой он есть на самом деле. Жестокость не в акте убийства, а в отношении к нему, в равнодушии к чужой смерти и страданиям.
Любовь Володина "Пианист" - Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши в 30-х годах прошлого века. Главный герой фильма занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто. Шпильман оказывается единственным человеком из семьи, который пережил Катастрофу. В фильме показана жизнь еврея в оккупированной Польше изнутри, глазами главного героя, который постоянно вынужден прятаться, менять квартиры, а также вести такой образ жизни, чтобы никто не заподозрил, что соседская квартира жилая. Благодаря тому, что Шпильман — национальная знаменитость, находятся те, кто готов ему помогать, но всё же известность не защищает его от предательства.
Фильм интересный,но там показываются зверства немцев над евреями...Обычное унижение,необязательно убийство.
Был единственный немец(к концу войны),который помог ему не умереть от голода,но он знал,что уже русские близко,и им пора сворачиваться.
Любовь Володина А про всё остальное...Я не думаю,что жесткость на войне проявляется именно потому что,кого-то убили на глазах.Наоборот,чаще это была вседозволенность.Некоторые скрипя сердцем убивали(понятно дело,не все звери),а некоторые,получали удовольствие от этого.
И опять же,речь не о немцах.Это просто один из примеров,который сильно засел у всех в памяти...Фильм просто натолкнул на эту тему.
Вероятно, жестокими м. б. только те, кто закрыл свое сердце - и поэтому оно не может чувствовать чужой боли...
Общество сильно изменилось, люди стали другими. более злыми и жестокими. Чуть что" в суд", причинение морального вреда "и т. д. А где прощение другого- не известно. Хотя все считают себя правильными. Страшно становится.
Марина Рогова
Елена Шарон Мне думается,что обращение в суд и требование возмещение морального вреда-это вполне цивилизованное решение проблемы...Намного страшнее мордобой,самосуд и еже с ними...
ЖЕСТОКОСТЬ - НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ "ДАВЛЕНИЕ" ВНУТРИ (неважно чего, хоть немцев до 2-й мировой, хоть дяди Васи оному жена пить не позволят.... ) но ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЖЕСТОКОСТЬ ДЕТИЩЕ ""ДОБРОТЫ"" МИРОВОГО СООБЩЕСТВА (хоть в лице стран блокирующих Германию от важных ресурсов, хоть в в подобии лица жены дяди Васи выливающей водку в унитаз... )
вывод прост как правое дело: ЖЕСТОКОСТЬ НЕ ЗАВОЗИТСЯ ИНОПЛАНЕТЯНАМИ.. . ОНА ПРОИЗВОДИТСЯ ДОБРЯКАМИ (СВОИМИ УШЛЫМИ ВАРИАНТИКАМИ... ) И 99% УСИЛИЙ ПОЛИТИКОВ И УЧЕНОГО МИРА ТРАТИТСЯ НА КОМУФЛИРОВАНИЕ ЭТОГО ФАКТА В УМНЫМИ КНИЖКАМИ, КУЛЬТУРНЫМИ ИЗВАЯНИЯМИ И ПРОЧИМИ ИЗЫСКАМИ ДЕТСКОЙ ПСИХИКИ....
Любовь Володина Ясно дело,что не инопланитяне привезло жестокость на нашу землю.Только вы все цепляетесь к слову "немец".Просто просмотр фильма меня натолкнул на мысль о жестокости...Я не говорю о национальности,речь о обычных людях,вроде нас с вами.
Жестокость в человеке воспитывается, причем в случае с фашистской Германией это воспитание начиналось с детства: я очень хорошо запомнил фильм "обыкновенный Фашизм" - там показывали лентние лагеря для детей 8-10 лет. В начале смены им выдавали крольчонка. Его надо было вырастить и в конце смены зарезать и освежевать.. . Вторая часть жестокости - отсутствие сопереживания. Ребенка действительно надо учить воспринимать чужую боль. А у нас сегодня практически все мультфильмы построены на физическом уничтожении партнера по сюжету. Вот и получается случаи, когда мальчик зарезал отца, что бы мать ему клавиатуру вернула. Он просто не понимает, что сие безвозвратно. Вообще основа жестокости - это как раз равнодушие к чужим страданиям.