Психология

Все рождаются такими милыми и беззащитными, так откуда потом появляется у людей появляется жестокость?

Ов
Овен
Общество несовершенно. Оно и рождает жестокость. Это же так очевидно..
Taniuxa Trofimova
Лучший ответ
Не все, даже не умеющий еще ходить ребенок уже может быть неприятен или это я такая. Ну и чему научат, много людей недобрых, но знающих границу, а вот безотвязно жестоких видимо сделали сразу, где то там.
Травмирующие события в детстве, фильмы, ругающиеся рядом люди, школа, армия...
Родители такие же нелюди, ответ то прост.
Майя Майя
цивилизация такая
капитализм - это дикие джунгли, в которых только сильные выживают, а остальных загрызают как конкурентов
В армии как то все плотнее, все друг друга и обо всем знают, словно это одна семья. Это я о нормальной армии. Поехал солдат в отпуск, а отпускают только самых, самых лучших, возвращается через три дня. Почему? Родители не заметили что он приехал! Так что я все же считаю жестокость в генах, хотя у Чикатило ничего не нашли. Наука еще молода.
Ирина Кузьмина
от взрослых, которых обучили в детстве другие взрослые.. никакой мистики, мерзостям тупо обучают окружающие люди

но не всё было бы так страшно, если бы не склонность падшей человеческой натуры ко греху
Елена Функнер
охотиться на кролики в лесу, играет в игры...
Где-то недосмотрели . В воспитании в основном, я считаю
Мехрангез Ш
Отрицательное влияние общества.
Хотя.. в 19 веке в Италии жил учёный психиатр Чезаре Ломброзо. Так вот, он говорил, что у некоторых людей есть предрасположенность к преступлениям. Ломброзо определял потенциального преступника по форме черепа. Этот психиатр исследовал параметры у многих убийц и воров. В конце своей жизни, Ломброзо частично отказался (вроде бы) от некоторого радикализма и категоричности своей теории. В 20 веке его теорию взяли на вооружения фашисты (если я не ошибаюсь).
Сейчас 21 век.... Теория Ломброзо устарела.

Наверное, жестокими не рождаются, а становятся.
Например, у Ивана Грозного было уродливое, тяжёлое детство! Это отрицательно повлияло на его психику. У многих страшных преступников было крайне несчастливые детство и юность (Генри ли Лукас, Чикатило, Эд Гейн и многие другие изверги).
Вообще, на эту тему можно спорить до бесконечности. От чего люди становятся злодеями? Есть ли предрасположенность или нет?
много чего
комплексы, отсутствие знания, или качеств, энергии светлой.