Психология

Понятия ДОБРА и ЗЛА...Откуда они появляются в человеке-их воспитывают,с ними рождаются??Одинаковые ли они они у людей???

Понятия одинаковые. Отношения по мере воспитания и дальнейшего развития. Потому у всех разные. " Что Русскому хорошо-то немцу смерть".
О@
Оксана @малышка@
Лучший ответ
Частично заложено генетически, частично является результатом воспитания.
Елена Сапегина
От мыслительной деятельности=))
Эти понятия односительны. Добро для одних - до для других.
Ольга Тимченко
Человек таковым и рождается
" новым " в эту жизнь приходит только тело
Душа - знает всё

Ева, вкусив яблоко, познала грех
Таковыми мы сейчас и являемся -
Божьими творениями с примесью греха

Ну, и плюс воспитание, конечно же.
Конечно, у всех людей душа находится в разной степени развития, поэтому, и понятия у всех разные.
Добро - созидает и сохраняет желаемое, зло- разрушает его. Определение понятий Добра и Зла - фундамент любой религии. Религии - грань инстинкта самосохранения, выживания. Отсюда и пляшем..)
это свойство такое.. свойство эгоизма.. не думаю что есть смысл искать его источник во вне или внутри чела, ибо и вне", и внутри" рисует нам это свойство.. противоположно этому свойству свойство не эгоистическое, свойство единства.. в котором нет разделения а отсюда и личного-хорошо",и не личного-плохо",а есть единство-общее"..
Лариса Кузнецова ))))
Да и Вы,я смотрю,всё никак не угомонитесь))
Нет зла. Человек сам по себе добрый.
Думаю, это врожденно... в процессе жизни человек меняется, доброты становится меньше, если можно так сказать)... но еще, большую роль играет воспитание... так как если человека в семье "не научили" любить, быть добрым... то ему будет сложно эти качества проявить..
их навязывает социум после рождения ...
Добро и зло едины, они не разделимы как правда и ложь, свет и тень. Только каждый человек разделяет в себе эти понятия ставит перед собой ограничения что делать а что нет. В разделении добра и зла в понимании человека имеют участие родители, их воспитание. В основном это разделение "навеянное" родителями сильно отличается от того, с каким пониманием мира человек рождается изначально. Для одного месть это зло, а для другого правосудие.
Добро и зло, это понятия из области мировоззрения и канонов бытия. Они могут быть не только полярны, но и сутью единой идеологии. Человек социальное существо, и всё, что касается психики - атрибуты воспитания. Маленький человеческий детёныш живёт комплексами ощущений: тепло-холодно, сыто - голодно. И эти ощущения ещё не о добре и зле, а комфорте и дискамфорте. Ему понятно лишь физиологическое противодействие, о законах социума он получает информацию только от общения с другими членами общества. И как ему внушат, так он и пойдёт по жизни. Но отношение и понимание о добре и зле он выбирает сам, и часто неправильно.
Аня Мизюк