Попробую объяснить.
Иллюзия и реальность добра и зла
Если в ваш мозг введена программа примитивного сознания, согласно которой мир разделен лишь на два полюса «черное - белое», «добро - зло», «свет - тьма», «реальность- иллюзия», и т. д., то все, что вы думаете, вам кажется истиной, а все, что думает ваш оппонент - ложью. И наоборот. Т. Лири, «Нейрополитика»
Душа не поднимается по неким ступенькам, каждая из которых является новой, более высокой стадией развития. На самом деле душа стоит в центре самой себя, изучая, простирая свои способности во все стороны одновременно, занятая проблемами творения, каждая из которых вполне истинна. Вероятная система реальности открывает вам природу души. Она должна значительно изменить современные религиозные представления. Поэтому природа добра и зла является очень важным вопросом.
С одной стороны, попросту говоря, зло не существует. Однако вы явно сталкиваетесь с тем, что может показаться однозначно злым воздействием. Часто говорят, что Творец есть, – значит, должен существовать и дьявол. А если есть добро, то должно быть и зло. Это все равно, что говорить, что если у яблока есть верх, то должен быть и низ, – не понимая при этом, что и то, и другое – части яблока.
Каждое мысленное действие – реальность, за которую вы отвечаете. Для этого вы и находитесь в данной конкретной системе реальности. Например, пока вы верите в дьявола, вы будете создавать его, достаточно реального для вас и для других, которые тоже продолжают его создавать.
Благодаря энергии, вложенной в него другими, дьявол будет обладать определенным собственным сознанием, но такой искусственный дьявол не обладает ни реальностью, ни властью над теми, кто не верит в его существование и своей верой не придает ему энергию. Другими словами, он – превосходная галлюцинация. Те, кто верят в ад и считают, что заслужили его, из-за своей веры действительно могут его пережить, но, естественно, ни в коем смысле не вечно. Ни одна душа не остается невежественной навсегда.
Так вот, те, кто обладает такой верой, на самом деле не испытывают необходимого доверия к природе сознания, души и Всего Сущего. Они концентрируются не на том, что считают силами добра, а – в страхе – на том, что считают силами зла.
Следовательно, галлюцинация создается из страха и ограничений. Идея дьявола – это просто массовая проекция страхов. Массовая – потому что создается многими людьми. Ограничения возникают оттого, что всегда есть те, кто отвергает этот принцип.
Согласно принципу Полярности, ни добро, ни зло в отдельности победить не могут. Добро и зло как две крайности абсолютно относительны. Все вещи нейтральны, а ярлыки им присваивает эго человека. Что выгодно отдельному индивиду, он называет добром, невыгодно — злом. Если лиса заберется в курятник и утащит курицу, это плохо для курицы, для ее хозяина, но хорошо для голодных лисят, которым нужно выжить. Зло всегда действует в пользу добра, а добро — в пользу зла. Подобно тому, как лев питается ослом, так и добро питается злом. Ян растет лишь в том случае, когда есть Инь. Жизнь работает на смерть, ибо с момента рождения мы начинаем умирать. Смерть работает на жизнь, ибо любой распад есть трансформация, создающая новую форму жизни. Что стало бы со светом, если бы не было темноты? Полярность является причиной того, что мужчина и женщина испытывают желание слиться.
Психология
почему добро всегда побеждает зло? и если это так то я не понимаю смысл понятие конфликта и зла.
сидят две девочки на крыше, одна добрая, а другая злая, и бросают в прохожих камни.
добрая попала пять раз, а злая три. потому что добро всегда побеждает зло.
просто историю пишет победитель,
поэтому выглядит так - кто победил, тот хотел добра.
поэтому к реальной жизни эта фраза не имеет отношения.
как и призывы к справедливости.
вот в природе, например, нет никакой справедливости и она всё равно прекрасна
как и призывы к справедливости.
Победителя не судят он говорит что он добро.
Побеждает добро потому, что "Если Бог за нас, кто против нас?..." (Новый Завет)
Все побеждает, но победить не может..