Психология
Является ли уязвимая Гера полной противоположностью самодостаточной Деметры?
См. архетипы богов и богинь

Внешне они очень похожи, ведь они сестры. Но по характеру и жизни они совершенно разные, можно сказать противоположности, антиподы.
Уже и до них добрались)
Эти два лика Ардвисуры Анаиты.
Об этом скажут глаза Гаргоны! ..

с точки зрения банальной эрудиции особой разницы не вижу..
Да !!
Деметра не может быть самодостаточной - она страдает по дочери.
Этих богинь нельзя сравнивать. Гера - богиня-царица, богиня-жена, хранительница уз брака (преследовала любовниц Зевса и некоторых его детей Диониса, Геракла, Аполлона с Артемидой...) - ревнива, властна, но подчиняется мужу (и брату, хех) Зевсу.
Деметра олицетворяет плодородие земли, она ближе по своей сути к хтоническим божествам, например к Гее, она выполняет гораздо более важные функции с точки зрения простого люда и она гораздо старше Геры.
Вот кого-кого я бы Гере противопоставил так это Афродиту, если уж на то пошло. =)) У Афродиты ничего святого нету, любовь без границ.
У Деметры тоже есть свои уязвимости. Так что является, но не во всём.
Кристина Крис
ну а если не рассматривать проблемы с детьми?)
Вот уж даже не ожидал, что Геру можно как то соотнести с уязвимостью. =)) Как по мне - из этих двоих более уязвима Деметра, это ей пришлось отдать свою дочь в жены повелителю загробного царства =)
Кристина Крис
Гера постоянно страдала от регулярных измен Зевса... она очень зависима от своего мужа в отличие от Деметры. Та не нуждается в мужчинах в принципе.
Александра Саяпина
Тогда тем более Деметра уязвимее =)) Как можно сохранять баланс будучи женщиной которая не нуждается в мужчине =) А Гера... ну она помимо того что жена Зевса, так еще и по совместительству его сестра. Чего же можно было ожидать от такого брака. так вот оно - быть женой большого начальника =) У всего есть свои издержки =)
Александра Саяпина
Возможно не Деметера означает не не именно "не мать" , а лишенная материнства =) именно в связи с Персефоной. Де-Матри (лизованная) Но это не точно =))
А что до лактации и Геры =)) То ей доверили как то сиськой покормить Алкида -Геркала. Но она не справилась =)) И так возник млечный путь =))
Я не знаю, откуда у вас эта теория, что Деметру притянули за уши. Но я еще в детстве читал. что она как и Гера является де факто сестрой Зевса, и тоже была сожрана, после чего Зевс освободил ее и других первоолимпийицев =) Зачем были нужны еще две Богини плодородия, это конечно вопрос. Хотя и Гея неплохо справлялась с этой задачей. Правда гея относилась к титанам =)
Кристина Крис
"Зачем были нужны еще две Богини плодородия, это конечно вопрос." - да у этих древних чуть что - сразу плодородие) больше всего волоновала их, видимо, жрачка)
Александра Саяпина
Не жрачка, а секс =)) думаю =)) Плодородие в мифологии больше связано с ним родимым... Хотя не удивительно =)) Войны, мор, голод =) Да и просто общечеловеческие слабости =)
Александра Саяпина
Ооо =) я о таком даже и не задумывался =)) Впрочем Аид не самый слабый из персонажей =)
Александра Саяпина
Да =)) И эта система она повсюду =)) Так движется энергия, так движется время и процессы в нем. Все замкнуто на самое себя.
Александра Саяпина
Наделена кипучим умом и ослепительной красотой =)) Какое редкое сочетание. Вы любимица богов, видимо =))
Александра Саяпина
Хотя бывает такое что слышится зов =)) И уже выбираешь, следовать ему или нет =) У меня так с рунами было =)
И тут уж главное ответственно понимать, что это билет в один конец =) Развидеть и распонимать все обратно, уже не получится. А чем выше знания, тем выше и ответсвенность.
Нет, нет, нет и еще раз НЕТ. Всё это грубые материалистические трактовки всевозможных психолухов, не осознающих реальность Божественного, видящих в Богах и Богинях т. н. "архетипы" т. е. персонификацию каких либо ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ качеств. Если вы когда либо реально видели Богов (а тем более Богинь...) лицом к лицу, чувствовали своей шкурой их невероятную Силу и Мощь, то последнее, что может придти вам в голову, это назвать кого-либо из них уязвимым (ой).
Кристина Крис
кажется, вы путаете религию с психологией)
Мария Москвина
Нижнеперднелевый))) ппц) пойду скажу Гефесту, что он, оказывается, нижнепереднелевый))) во цирк-то с вами, психолухами)))
Является, я это давно заметил..
Просто признаться боялся...
С точки зрения банальной эрудиции всякий индивидуум в континууме фьючерсной амбивалентности эгрегора не может являться таковой для социумной парадигмы.
Кристина Крис
а вот скажите, глобальный лилитизм Деметры имеет надежду на полистроматическую сатурацию или это в принципе невозможно и психолейкическая структура вкупе с соматомеланической структурой будет приводить к развитию проксимального влечения по типу лагней и тяжёлой формы шизофрении?
С чего бы это священной покровительнице супружеских брачных уз и брачных клятв олимпийской богине Гере быть уязвимой? Нет повода к этому.
Кристина Крис
постоянные измены супруга, приводящую богиню верности к бесконечным страданиям)
любая женщина всегда противоположна другой!
на целину обоих))