Мне кажется неинтересно учиться потому что учебники забиты полной галиматьёй, абсолютно не нужной для жизни. И дети - современные дети - прекрасно это понимают!! !
Сейчас эпоха дикого капитализма в России. Каждый сам за себя. Государство ничем не обеспечивает. Найдёшь работу хорошо. Не найдёшь - и хрен с тобой-иди в бомжи.
Поэтому современные дети не хотят заниматься полной ерундой и изучать то, что им никогда не пригодится в жизни и то, что они забудут сразу же по окончании школы. Вся это совковая школа (она остаётся совковой) вызывает скуку и отвращение. Если директор и учителя талантливые личности (что очень-очень редко), тогда в школе ещё может быть интересно.
Например, в США обязательны уроки по юридическим знаниям, потребительские права, финансовая и экономическая грамотность, открытие собственного бизнеса, автодело и т. д. Дети не хотят уходить из школы и не любят выходных, так как в этот день школа не работает. Это реальные факты! А лентяи, переехавшие из России со своими родителями, начинают обожать школу!!! Хотя в России её терпеть не могли....
Психология
Почему сейчас многим детям или молодому поколению не интересно стало учиться? Чем можно это объяснить?
Разум нового поколения находится в диссонансе и системой образования. Её надо менять в корне.
Ирина Шегай
Так я не понял, менять систему образования, или менять разум? Если менять первое, а что в ней плохого? Просто молодежь не хочет и не желает учиться, можно подумать, если вы что то смените, у молодежи появится желание учиться?
Внук сегодня (ему 11 лет) пришел из школы и сказал, что у них в классе все дети заболели чтением. Набрали в библиотеке книг и читают, даже на уроках. Я очень удивилась и спрашиваю;
"И ты? "
Да, я тоже взял, потому, что хочу быть как все"
Так что есть надежда, что чтение станет "модным" и еще не все потеряно.
"И ты? "
Ирина Шегай
Интересно, а где это такая у вас хорошая школа? Я вот например, уже много лет работаю преподавателем английского, и вижу просто нежелание многих учиться, тем более читать.
Татьяна Харитонова
я бы с удовольствием почитала но нет времени и сил уже вечером даже на ночь какя раньше этоделала почти ритуал был.и средь бела дня тож не против.иногда бывало когда еше в школе училась наберу книг аж в сменку запихивала и несу довольная домой -)) отоварилась)) в выходные читала и в каникулы летние из дома не выгонишь особенно когда на улице жареха была или все друзья поуезжали.но не по программе что задавали на лето.не люблю принудиловку мож и прочитала нов свободном режиме. дни напролет читала в лагере когда деж отряд был в библ вызвалась робить.да и никто не хотел идти туда а мне получается и подфортило.да там и особоготруда не надо было сматри за порядком и книгами и выписывай и вписывай книги из чит билетика. до сих пор обожаю библиотеки и книжные магазины фиг оттуда выгонишь.пока не закроется там гуляю лишь бы чувствовать себя среди книг и книжного пространства.это если к вечеру ближе в магазн атак че мне там торчать без цели.время от временизаглядываю мож что нить интер бу
Татьяна Харитонова
научил меня папа читать точнее не научил а приучил и сестра старшая давали в руки книги всякие в товремя дефицит хороших ияркихкниг был но и то давали то что может хоть как то вызвать интерес на тот момент.иногда и неинтересно былоиногда насколькоя себя помню пытаясь подражать взрослым брала в руки газету и разбиралась потихонькув буковках. если же не хотела спать то на ночь давали тогда читай.были канещ и скучные книги. спасибо за то что научили читать теперь я даже чаще задумываюсь над вопросом а если б я не умела читать то как бы мне сейчас. тяжко пришлосья??ведь даже когда скучноили ждешь траспорта сразу мысль хоть почитать чтонить чтоб не муторно ждать. насчет англ изучала немецкий но сами знаете учителям не важнызнания на тот период были .ноя любила немецкий хотя больше любили англ все хотели туда.но если не хотели то ныли наоборот что не хотят.а я летела.и щас спустя время ходила на ин яз в центр учила и продолжаю уже есть почти сой учитель янгл яз индивид нопоканет времениза
Много отвлекающих фахторов, ответы маил ру например ))))
существует разрыв между практикой и теорией, а молодежь у нас очень рациональная, практичная и конструктивная, им не нужными знаниями мозг не запудришь и так много инфо получают из нете, телевидения, радио.. . а вот дочь говорит учителя каки.
Ирина Шегай
Интересно, сколько лет вашей дочери? Еще маленькая я полагаю, но если вы будете ее во всем поддерживать, и не так воспитывать, она может сказать через несколько лет другое, не каки, а что - нибудь по хлеще. Начнется все с учителей.
Я сама учусь в школе. В 10 классе. Буквально два дня назад мне стало заново интересно учиться, как в детстве.... В детстве я была отличницей, но сейчас это далеко нет так. ) Я помню было время, я просто не могла делать уроки. Вот просто достаёшь всё на стол, собираешься преступить не можешь.. . Такая нудятина и не понятно зачем мы это делаем.. . И ещё в школе, вот это постоянно: пишем-пишем, решаем-решаем, из урока в урок.. . Просто уже нет сил. Может быть была бы капелька творчества, было бы легче.
Ирина Шегай
Интересно, а что вы все пишите и пишете? А как у вас проходят уроки английского языка? Здесь я бы хотел услышать что- нибудь по подробней, если можно?
у нас теперь тупо американизированая система образования чуждая русскому человеку, авообще многое зависит от учителя