Психология

Какова роль языка в жизни человека и развитии человеческого общества?! приведите примеры если можно...

Послушайте легенду о знаменитом баснописце древней Греции Эзопе, рабе философа Ксанфа. Когда Ксанф попросил приготовить для гостей самое лучшее, Эзоп приготовил блюда из языков и объяснил это так: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка? При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка» .

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрёл к обеду самое худшее. И Эзоп пошёл опять покупать языки. Все удивились этому, а Эзоп объяснил так: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?»
Ирина Клинтухова
Лучший ответ
Чем богаче словарный запас человека, тем он умнее. А общество - это отдельные личности.
Извольте: раньше была славянская азбука: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро.... Название букв говорило нам, что делать с языком и нашей речью: Я Буквы Знаю и Говорю Добро. И так весь алфавит из 40 букв. Сами буквы аккумулировали некую духовную реальность. Раньше - Аз - сейчас это "я". Аз - первая буква алфавита; я - последняя - здесь подумаем о человеческой самоценности. И надо было относиться к этому только так. Однако после коммунистической реформы 17 года, всё поменялось: я - обозначающее личность человека стало на последнем месте, названия букв утратили свою сакральность, многие буквы из алфавита убрали - их стало 33. Много слов с того времени изменили своё значение: например слово "измена" ранее означало "выкуп", а сейчас нарушение обещания, клятвы; слово "худой" - раньше "плохой, злой", а сейчас - тощий; слово "труд" раньше включало в себя всё, что связано с испытанием человека, даже болезнь, её преодоление, лечение, а сейчас - "работа"... и т. д. Сейчас самый высокий уровень языка - литературный (и ниже: разговорный, научный, бытовой, ругательный, нецензурный... ) А раньше самым высоким уровнем был духовный. Сейчас он практически утрачен (остался только в церковнославянском языке) . Это один из сильных факторов, повлиявших на развитие человечества: мы теряем духовность, возвышенность к Богу.
просто способ коммуникации
МОЁ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИНА – «ГОСУДАРСТВО»

Есть много слов в русском языке, которые ничего не значат, а являются просто обобщающими понятиями. Но взрослые образованные люди оперирую ими, как живыми, осознанными объектами, вкладывая свой смысл и часто удивляются, что их не понимают.
Чтобы вас понимали, вы должны ясно знать и употреблять истинные значения слов и смысл терминов, и только те, что они действительно означают.
Наверное, такие важные данные о действиях со словами надо сообщать людям с самого раннего детства, с детского сада или в начальной школе.
Но многие так и умрут, не узнав правду, что «Государство не существует» - не живёт.
И, что это «мёртвое» слово, неодушевлённое понятие – «одушевлённое» якобы на словах другими «мёртвыми» словами.
Так у государства появляются «органы» и отрастают «члены» . Оно «оживает» - как виртуальность. Оно в виртуальности даже «действует» : потому что «органы» «работают» и «члены» «двигаются» и размножаются. Монстр «восстаёт» в воображении, в умах не умеющих различать и здраво мыслить самостоятельно.
Теперь, когда «государство» в умах «живое» - Человек думает, что он букашка, без сильная перед этим «ожившим» монстром. Про человека, живого человека - созидателя всего вокруг, почему-то забыли!
И этот «членистоногий и длинно-палатно-депутатный организм» - «государство» - с помощью чиновничье-юридической братии и самих же людей порабощает, «пожирает» и уничтожает живых трудовых людей, чтобы стать ещё больше и мощнее. И самое главное - «живее» !

Такое мышление дико по своей сущности и парадоксально, но все помыслы экономистов и юристов, направлены на поддержание «живым» этого, несуществующего наяву, монстра.
Это же ничто иное, как невежество, ханжество и издевательство философов, юристов, профессоров, лингвистов над своими ближними, а в итоге и над собой. ..
Этого вам достаточно?
Ольга Яшина