Психология

Внешний вид - показатель?

Почему многие люди считают, что если человек не выглядит так как он(н-р, не красится, или одевается скромнее и т.д.),значит с ним лучше не иметь дел, не общаться, и вообще - этот человек отброс общества? Неужели внешний вид в наше время это показатель ума, душевных качеств и т.д.?
Люди всегда стремятся в общество себеподобных, даже "белая ворона" рада встрече с такой же "белой вороной")) Это связано с тем, что каждый на своей волне и если волны схожи, то получается унисон, а вот когда нет, то дисонанс. Никому не нравится это состояние, вот и чураются тех, кто не в их ритме))
Валентина Валентина
Лучший ответ
Всегда встречали по одёжке и всегда будут это делать. К сожалению, или к счастью. Умный выглядит на все что, потому что понимает что положение обязывает. Что касается душевных качеств, это другой вообще аспект.
для меня показатель если ботинки у мужчины не чищены, одежда у человека порвана (не только что по случайности-это видно) , пуговицы оторваны, одежда дурно пахнет и откровенна грязна, в остальном не показатель, хотя если женщина обнажена или крикливо одета, то я понимаю в одежде проекцию ее внутреннего состояния
Олеся Сизова
По внешнему виду можно многое о человеке сказать, но не о душевных качествах.
внешний вид ___это ВНЕШНИЙ вид )) пожалуй всё)))
Попова Марина
Вы ошибаетесь -многие люди так не считают
я наоборот к таким тянусь, сам не большой модник
Внешний вид это показатель. А вот чего-это другой вопрос....
Внешний вид должен подчеркивать натуру. Если это не так это безвкусица и угодничество
Марина Одынец
Внешний вид - показатель уважения к себе и окружающим
нет внешний вид показатель вкуса.
Как говориться встречают по одежке провожают по уму. Но согласитесь на хорошо одетого человека приятней смотреть, но всё же это фантик, а главное начинка. Просто хороший фантик лучше заметно.
конечно, однозначно сказать, считаю, нельзя. приверженцы моды делают это для своего удовольствия, самоуверждения, создания видимости, демонстрации вкуса. . и т. д.... вплоть до фанатизма ( а иногда в магазине нет другого)) ) ...) есть те, которые одеваются "по науке" для коррекции фигуры, но много людей, которые выше этого: "просто и удобно",не заморачиваются, т. е. основные правила, чисто и опрятно. у каждого свои мотивы, но это не показатель интеллектуальных способностей.
Значит, он ещё не набрался мудрости. И иллюзии владеют им на 100%.
Людям чаще нравятся подобные им самим.... внешность-это первый признак оценки, но не последний, к тому же очень обманчивый... далеко не все могут отличить простого неряху от "творческого беспорядка" свободного художника. Хотя и здесь одно другому не мешает.. .
Так что внешний вид-это не показатель ума (кстати мнгогие умнейшие люди совершенно не обращают внимания на свой внешний вид, им наплевать на чужое мнение) , а всего лишь внешняя привлекательность.
Если человек хочет производить впечатление, он должен это как-то показывать своим внешним видом, быть "приятным глазу",но естественно, не зацикливаться на одной оболочке, а думать больше еще и о содержании!
видимое же да не видимо!