Психология

человеку свойственно меняться?под влиянием времени?

принято считать что человека не изменить,а так ли это... думаю человек может менятся под влиянием времени,меняются ценности(что считалось первостепеным становится второстепеным и наоборот),меняется взгляд на жизнь,приобретаются какие то новые черты характера...а какие то свойственные нам черты характера(данные от природы)остаются с нами на всю жизнь...так ли?как вы считаете? ваши примеры?
Человек, естественно, меняется. Под влиянием окружающих, набираемого опыта.
Е Абирова
Лучший ответ
Только если он жив и душа его жива..; -))
Р.
Руфия .
Конечно же люди меняются. Любая поставленная и решенная (или не решенная) задача способствует в той или степени изменению взглядов, мнений, убеждений. Только на человека влияет не столько время, сколько события. У человека может годами тянуться налаженный быт, развитие при этом происходит медленно, и вдруг – нечто, полностью переворачивающее жизнь, требующее нового осмысления, новых методов решения…
Лариса Дикая
Те кто НЕ меняется -- давно умер.
Татьяна Дербис Некоторые не хотят меняться и развиваться из-за упрямства,это их выбор...
Это зависит от того, кого человек встретит на своем пути. На наши изменения влияют люди и события. Вернее - сильные люди и сильные события.
Пример события как просили: трагедия в семье друзей (умер ребенок) . Человек переосмыслил свои ценности, понял, что не все решается деньгами, стал терпимее и душевнее.
Пример человека: я встретила на работе человека, который был воплощением человеческого достоинства. И на него никто не кричал, хотя кричали на всех. Но по нему было видно, что он пойдет до конца при внешне совершенно корректном поведении.
И я стала меньше трепетать перед начальством, потому что захотела быть таким, как он.
А потом сознательно развила в себе это качество и теперь вообще никого не боюсь ))) (не имею в виду бандитов с ножом, имею в виду социум).
мы не столько меняемся сколько взрослеем, и видеть начинаем с каждым годом чуть чуть дальше.

Что не меняется: трусость, лидерство, разумность и благо разумность, жадность и. т. д.
Пока мы растем, взрослеем, наш характер формируется и меняются ценности. На развитие в этот период влияют окружение, друзья, родители.. . Потом, когда у человека уже появляется внутренний стержень и четко определенный взгляд на вещи, всё зависит от от него самого, будет ли он развиваться, расти духовно, или наоборот - деградировать...
Люди меняются, взависимости от обстоятельств, от ситуации, также времени! Причём как в хорошую, так и в плохую!