Психология

Как вы понимаете выражение БЕЗНРАВСТВЕННО ЧИТЫЙ? Сегодня сказала, меня не все поняли. Как вы видите такого человека ?

"Безнравственно чистый"... Я так себе представляю некоего чиновника, который вам мило улыбается, говорит что "жить стало лучше, жить стало веселей".
-"Но как же"?! -возмутитесь вы. -"Народ мрёт, школы и поликлиники закрываются, промышленность развалена напрочь, кругом мошенники, ворьё и коррупция!
-"Ну что Вы"! - ответит он Вам мило улыбнувшись и потирая пухлые ручки. - "Это всё пропаганда врагов демократии и прочих "нацпроектов". Это вообще всё игра вашего больного воображения".
...У меня сразу почему-то возникла ассоциация с "мером" Москвы Лужковым.
Alina Belyaeva
Лучший ответ
Татьяна Снегирёва Я тоже таГ думаю. и кепка отличный пример ))))
по-моему вы привели выражение, называемое несвязываемым силлогизмом. это как сказать , -масло масленное. понимаю, что сейчас броситесь защищать свою фразу и даже примерно знаю, что вы будете говорить. я уважаю любое мнение, даже неверное , -оно имеет право прозвучать, как любой другой звук.
нравственно чистый - утробоваримо. безнравственно чистый - по смыслу антоним первому.. . что сказать-?
разрешено теперь говорить ваше кофе остыло.. . и как бы не резало слух, приходится мириться, хотя меня невозможно заставить говорить по новому. у д а ч и вам.
Юлия Осипова
Татьяна Снегирёва Добрый вечер. Я поэтому и спрашиваю, потому вижу непонимание .
Дело в том. что когда я указываю на конкретного человека что он безнравствено чистый , люди со мной согласны . А вот когда озвучиваю эту фразу как "любой другой звук ". вижу недоумение . Я не собираюсь отстаивать и защищать эту фразу , а пытаюсь найти ответ и свою ошибку в формулировке. Спасибо за Ваш ответ )))
P.S А кофе отылО - это ужасно.Меня порой от таких вещей потрясывает.
не был ...не замечен... не участвовал.... даже когда кто-то тонет
Не вижу, но слышу..
Очень сложное сочетание.. .
Всё хорошо в меру, как чистота помыслов, так и их негатив (мягко выражаюсь..)
Татьяна Снегирёва Так фраза то моя )))))))))))))))))))))). Но это долгая итория. Спасибо , что напомнили мне ТЕ времена))))
это чел после бани!! т. к. баня к нравственности не имеет никакого отношения..
Мы упали с высоты
Мы безнравственно чисты.
Мы бессовестно умны
Вы нам больше не нужны.
Через несколько минут вас из памяти сотрут,
Через несколько минут, поезда по вам пройдут.
В направлении покоя, в направлении тепла
Эта станция ошибкой на пути у них была
Мы упали с высоты
Мы безнравственно чисты.; -)))
Аliya Blyalova
Анастасия Козлова Прочитала в подлиннике...
Вынос памяти..
Человек обладающий глупой самоуверенностью!!
Честно говоря, я тоже не поняла. Выражение "безнравственно чистый" - тоже не понимаю.
живя согласно с строгою моралью, я никому не делал в жизни зла.... (Некрасов )
тафтология какая-то если честно.
Ты наверно оговорилась, хотела сказать безупречно чистый, а слова безнравственно чистый по смыслу не сочетаются, это неправильное выражение.
Ohara Yoshida
котором он становится решительно выше всех предрассудков патриотизма и понимает любовь к отечеству истинно, свято и разумно.. . Полнейшего выражения чистой любви к народу, гуманнейшего взгляда
отношение писателя к жизни, – а скорее ее материал. Цинизм любовных сцен поэмы – это выражение безнравственной сущности крепостнических отношений. Ирония расторгает привычную связь между трагическим и высоким, комическим и низким.
Надежда Ли
Видимо опечатка.. - безнравственно чистый.. я понимаю.. убогий..
В роддоме их помоему полно.
Безнравственно чистый, а квадрат круглый.
Юля Бовма
Человек, ничего не натворивший, но способный это сделать...
Это вообще ни кто . Чистый лист бумаги, но не человек .
Елена Тугова
Слово безнравственный понимаю, слово читый нет!!
Dilnoza Azimova
А вы сами-то понимаете, "читая"?
Елена Дудина
Татьяна Снегирёва ЧиСтый , извините , не увидела ошибку. Спасибо .
Немного безнравственный, немножко чистый, совсем капельку.
Не понимаю почему вы его назвали "Безнравственным"-( это человек у которого нет совести) , ещё и чистым, а не проще было назвать его "Нравственным)
Думаю ему было бы понятней, и более приятней....
Не понимаю кто такой ЧИТЫЙ?
Татьяна Снегирёва ЧиСтый . Извиняюсь за ошибку.
Екатерина Черкашина Простите вы меня за отсутствие сообразительности..
Порядочный до неприличия. Трезвый и рассудочный аж противно.
подлый