Психология
Что происходит внутри нашего организма, когда мы боимся?
Происходит резкий выбраз адреналина в кровь, и наше подсознание опережает действие сознания и тогда могут происходить просто не вероятные вещи с людьми
Страх - реальная часть жизни человека. Эта эмоция возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать.
Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности.
Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным.
. Страх индивидуален и отражает личностные особенности каждого человека, он может быть вызван как физической, так и психологической угрозой.
Страх возникает в тех случаях, когда мы оказываемся в неразрешимой, на наш взгляд, ситуации. Все новое, неизвестное, впервые случившееся также сопровождается страхом.
Каждый возраст сопровождается тем или иным страхом. Страх может быть результатом оценки ситуации как потенциально опасной. Для одних пусковым механизмом страха является одиночество, для других - скопление людей, третьи не могут находиться в замкнутом пространстве и т. д.
У разных людей можно наблюдать многообразие страхов. Причинами страха могут быть люди, события, условия или ситуация, являющиеся сигналом опасности. Иногда страх не связан с чем-то конкретным, такие страхи переживаются как беспредметные. Базовым является страх смерти.
В состоянии тревоги человек переживает не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций (страх, стыд, вину и др.) , каждая из которых оказывает влияние на социальные взаимоотношения, на соматическое состояние, восприятие, мысли, поведение.
Страх в своих экстремальных вариантах принимает разрушительные формы, вызывает реакции паники, оцепенения, бегства прочь от опасности. Угнетают и делают человека больным те страхи, размер которых превышает критический порог и которые он длительно сдерживает.
Порог возникновения страха находится под влиянием индивидуальных различий, имеющих биологическую основу, индивидуального опыта и общего социокультурного контекста происходящего.
Хронический страх рассматривается как "токсичная" эмоция, ухудшающая состояние иммунной системы, способствующая мышечной напряженности, метастазированию раковых клеток, отложению в сосудах, воспалению кишечника, повышению функции толстой кишки, способствующая возникновению невроза, инфаркта миокарда, диабета (1 типа) , астмы, язвенного колита (исследования медицинского факультета Стенфордского университета, США) .
По сравнению с другими эмоциями страх оказывает наиболее сдерживающее влияние:
а) ограничивается восприятие;
б) мышление замедляется, становится более узким по объему и более ригидным по форме;
в) мускулы напрягаются;
г) сокращается число степеней свободы в поведении.
Переживание страха сопровождается чувством неуверенности, незащищенности, невозможности контролировать ситуацию.
Причем переживание самого страха зачастую более мучительно, чем эмоциональная реакция на ситуацию, в которой уже совершилось то, чего ты боялся ("Уж лучше конец без страха, чем страх без конца").
Итак, уделите приблизительно одну минуту на то, чтобы видеть, слышать, ощущать этот страх, его источник на экране перед вашим внутренним взором.
Варьируя условия, заметьте, в какой ситуации этот страх возрастает. Теперь спросите себя, что вы можете сделать для того, чтобы избавится от этого страха.
Пусть ответ каким-то образом сам появится для вас на экране. Наконец, закончите визуализацию тем, что ваш страх становится меньше и исчезает совсем. Используйте с этой целью любые подходящие образы. Можно представить себя стреляющим в образ своего страха, которые при этом взрывается. Когда к вам придет ощущение того, что страх рассеян, медленно вернитесь в нормальное состояние.
а) ограничивается восприятие;
в) мускулы напрягаются;
Выбрасывается большое количество адриналина-что-бы со страху сердце не гикнулось
Происходит выброс гормонов, что вызывает всплеск эпигенетической памяти. Сознательные и бессознательные представления о грядущих последствиях. Воспоминания о них, так сказать.
Бывает боль, спазмы, головокружения, сердцебиение учащённое, холод по всему телу...
адреналин выделяется
Происходит сжатие. Закрывается чакра анахата.
Откройте свои сердца! Но давайте сейчас посмотрим, что же удерживает ваши сердца закрытыми?
Первое, что опутывает ваше сердце – это страх прошлого. Если вы совершали что-либо плохое в прошлом, если у вас был плохой опыт в общении с людьми, то вы очень напуганы.
Вторая причина – возможно, вас кто-то мучил и беспокоил, поэтому ваше сердце закрыто, и вы не можете его раскрыть другим людям. Такие люди не говорят, они просто молчат, сжав свои губы…
Андреналин гуляет
борьба
Мозг тщательнее подбирает слова, глаза избегают взгляда агрессора
клетки головного мозга обсираются
Что же происходит в организме человека, когда его охватывает страх? Прежде всего активируется симпатическая нервная система, мобилизующая энергетические ресурсы и перестраивающая деятельность всех систем органов, подготавливая их к физической деятельности. Активизация симпатической нервной системы приводит к учащенному сердцебиению (“сердце уходит в пятки”), расширяет зрачки (“у страха глаза велики”), тормозит активность пищеварительных желез (“от страха во рту пересохло”) и т. д. Параллельно включается и эндокринная система, которая в опасных ситуациях выбрасывает в кровь адреналин, или “гормон кролика” (в отличие от похожего на него норадреналина, называемого “гормоном льва”, который выделяется при гневе и ярости) . Адреналин сужает сосуды кожи (“лицо посерело от страха”) и в целом действует так же, как и симпатическая нервная система, во многом дублируя ее работу.