Психология

Существует выражение мечтать не вредно.

С одной стороны мечтатели во многом формируют ожидания, чем определяют развитие во многих отраслях. Но, с другой стороны психика самих мечтателей искаженна. И не позволяет окунуться в реальность, их жизнь проходит в мечтаниях. Так вредно мечтать или нет?
Лена Матюшина
Лена Матюшина
25 870
всё можно, но только в определённых рамках
Елена Спильная
Елена Спильная
6 173
Лучший ответ
Все хорошо в меру, для кого-то помечтать, отвлечся от быта, отдохнуть от суеты.
Ирина Лаврова
Ирина Лаврова
46 635
Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Т. е. свосем не мечтать это плохо и полностью погружаться в мечты тоже плохо.
AO
Altynai Ozbekova
18 216
Мечтая ты просто не живешь настоящим, ты живешь мечтами, видишь себя тем кем не являешься, человек не счастлив, вся энергетика настоящего момента уходит в иллюзии, Мечты должны быть реальными, а не полной фантазией, человек в мечтах ему хорошо там в своих мечтах а не тут, и когда он спускается, ему грустно, тогда как ты сдесь и сейчас - это ты ) и больше ни чего не надо все хорошо так как есть )
Вредно, когда мечты отодвигаются на неопределённое время и не знаешь, что предпринять по её осуществлению
Хотя в любом случает мысль материальна, если даже не в том исполнительном варианте, в котором ожидали
Лариса Газиева
Лариса Газиева
14 060
Если мечтаешь, придаешь значение этим мечтам и ничего не делаешь для того, чтобы они реализовались - это вредно.. .
Это отнимает энергию.
Как только человек делает первый шаг к своей мечте - все, она превращается в намерение, и она исполняется.. .
Добрый день))))
RK
Roza Kazina
13 541
Лена Матюшина Добрый день.Ага,согласен наверно....
Считаю, что мечтать не вредно, но зависит от возраста и сферы деятельности человека, в детстве и юности ребенок должен мечтать, пусть даже его мечты не воплотятся в реальность /мечты развивают мышление/,взрослее мечты должны быть "приземленнее" для их осуществления /взвешивать свои возможности /, творческим людям /искусство/ свойственно постоянно фантазировать и мечтать, даже если их мечта нереальная и не воплотится в жизнь.
Вредно)) ) Потому что мечтая человек начинает мечтать о несбыточном, когда его ожидания не орпавдываются и мечты не сбываются, то начинаются депрессии, нервозность, падает самооценка и т. д.)))))))))) ) Надо быть реалистом, но не мечтать - невозможно))
а вы уверены что реальность - это не ваш вымысел и иллюзия, которую вы сами себе рисуете изо дня в день?
Мечтательность- Укрепляет стремления к цели, пусть и с нелёгким путём заработка данной..
Таня Колесник
Таня Колесник
2 324
Мечтать действительно не вредно, главное чтобы человекне стал жить в них, забыв про реальность. Во всем есть своя грань)
Мечтание свойственно натуре творческой. Так вредно творить или нет ?
Воплощать мечты в реальность - не вредно.
Ника Ремерсье
Ника Ремерсье
1 118
Зная мечтателей скажу с полной увереннстью, что мечтать вредно. Мечты должны становиться жизненной целью, тогда можно и помечтать. Есть понятие - реальные мечты- это когда человек осознает, что его мечты могут исполниться если он сам поднапряжется.
А-А-А!! ! Снова ПУПС говорящий!!!
Лена Матюшина Я не знаю как вставить смайлик....Сенкс,весело...
я разделяю две мечты: реальная и нереальная.
Реальная, как принято, должна быть целью, к чему идти.. . и точно быть уверенным что этого добьешься... .
Нереальная, пожалуй, должна быть доброй, детской, замечтался - и ушел от суеты, расслабился.. . например на облаке посидеть.. . так что помечтать не вредно и полезно...))))