Психология
Добро существует.. можете доказать обратное?
А вот не буду!))
А, что такое добро?
Наталья Ни
Как Вы любите писать, "это изначально не доказуемо". Очень во многом с Вами можно поспорить. А стоит ли... Это ведь изначально...
"-Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было, - кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим... -Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли! - вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно, - пробубнил человек.
-Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же.. .
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное.. .
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь.. .
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но.. .
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Хорошо? " и далее в том же духе.
Это я к тому, что всё-таки относительно ВСЁ. Прошу прощения за длинную цитату, сама не люблю.
-Было, - кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
Человек ошарашенно заморгал.
Человек промолчал.
-Я нечаянно, - пробубнил человек.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же.. .
-Ну, наверное.. .
-Но ведь.. .
-Но.. .
Зачем ломиться в открытые двери? Но добро заметно только на фоне зла, иначе не с чем было бы сравнивать.
да оно существует, то только в виде намерений.
Не делай добра - не получишь ЗЛА! Мне 62 и я это точно знаю!
Смотря кто и что вкладывает в это понятие! А так в любом виде, форме и проявлениях разумеется есть и существует!
Понять, что добро существует, можно только познав зло.
Обратное ???Что не существует добро или существует зло? ;))))))))))
Добро и зло, как свет и тьма.
Ни того, ни другого нет.
свет виден на фоне тьмы. Тьма видна на фоне света.
То же самое с добром и злом.
По сути это все одно и то же. Разные стороны одной медали.
Ни того, ни другого нет.
То же самое с добром и злом.
Доказать можно, что угодно.
А вам это надо???