Психология

УВ. Мудрецы! Научите меня любить ответственность ! Ненавижу даже само слово! Потому, что "ОТ...."

A*
Azhara *** Aitkazina***
Здравствуйте.
Знаете, но ведь ответственность невозможно полюбить, это же не мороженное и не объект вожделения, это качество вырабатываемое в течении жизни.
Безусловно за ответственностью бывает множество неприятных ситуаций, нарушающих ваши личные планы, доставляющие беспокойство и. т. д, но если вы "умоете руки"все эти факторы наверняка распространятся на ваших родных, близких, знакомых... и тяжело будет уже им... меня бы само осознание этого, могло "убить"...

Это самоконтроль, дисциплина, это понимание последствий, того что может случится в случае вашей расхлябанности.
Очень много зависит от вас, мне лично не комфортно не только психически, но даже физически, когда я в силу обстоятельств не могу выполнить обещанное кому то. Я как можно скорее стараюсь выполнить то, за что отвечаю, зато потом такое глубокое чувство удовлетворения и радости от того что не подвёл людей, себя, что кому то помог, это чертовски приятно.

Ответственность -это обязательная последовательность своим словам, действиям.
Как говорится "НАЗВАЛСЯ КАЛАЧОМ, ПОЛЕЗАЙ В ПЕЧЬ"))

Если вас немного пугает ответственность, будьте аккуратны в выражениях, не обещайте ничего никому и не предлагайте своих услуг... хотя мне мой личный опыт побегов от ответственности (каюсь, бегал) подсказывает, что при таком раскладе всё будет только хуже.

Так что я лично следую такому правилу "Загляни в глаза страха своего"то есть не надо бегать, надо идти на встречу и реально оценив свои возможности, взваливать на себя то, что вы действительно сможете выполнить. Всё на самом деле не так уж страшно и ненавистно. Всего лишь дело которое надо обязательно выполнить, ничего сверхъестественного: )

Ответственность замечательное качество характеризующее зрелого, умного, обязательного человека))) (очень надеюсь, что так обо мне хоть кто нибудь думает: -)))))

Замечательного вам дня и великолепного настроения. Желаю чтобы всё у вас получалось, за что бы не взялись))) )
Miss Поzитиффчик ***
Лучший ответ
его не нужно любить. достаточно просто иметь.
Galina Dirkah
Занимайтесь и делайте то что Вам интересно, тогда слово *надо*приобретёт значение *хочу* и ответственность прийдёт сама) Выбор за Вами.
Для этого нужно ответственность заменить любовью, раскрытием в себе любви ко всему, что Вас окружает. Нужно повышать свою духовность. Именно духовность, включающая в себя любовь, мудрость, творчество, является состоянием, в котором гармонично развиты свобода, любовь и ответственность.
Юля Inanna
Тренировать надо.
Начинать с простого. Сказал — сделай. Не можешь — не обещай. Сдерживай безответственные посулы.
Постепенно привыкнешь.
ну замените это слово, долгом, обязанностью, попробуйте внушит себе, что какие то дела ну например моете посуду лучше всех в семье, и вообще делаете что то лучше всех, может и будет польза...
Aigul Yensepova
вот когда от вашей безответственности пострадает близкий вам людь, вот тогда сразу полюбите.
Юля Якуша
Ответственность появляется от страха перед наказанием, от боязни осуждения людей... и т. д. Если у Вас нет такого страха, значит Вы не делаете ничего плохого. Или Вы очень уверенный в себе человек...