Психология

Если человек перестает общаться со своим более успешным другом - это же не только от зависти

ведь есть другие причины личного характера?
Svetlana K.
Было! Когда в течение 10 лет часто и подолгу стала выступать на ТВ, самая близкая подруга как-то постепенно отошла от меня. Мы просто тихо без ссор из подруг превратились в знакомых.
Guleke Atasheva
Лучший ответ
И вовсе не от зависти, а из ложно понятой дружбы - мол, не буду тебе мешать, иди уж без меня своей дорогой, что такое я, а что ты... Как ни грустно, он где-то прав - у успешных людей действительно нет времени на мало информативные "пустые" разговоры по душам.
Albina Karpunina
значит он перестал уважать себя...
Самолюбие оберегает...
**
*** ***
Если вопрос правильно поставлен, то вывод напрашивается такой: Друг ушёл на другой уровень бытия на котором ,, человек ,, чувствует себя ,, не в своей тарелке ,, Дальше только фантазии... тут может и комплекс неполноценности пробудится и просто неприемлимость образа жизни в который друг попал.
Не стоит обманывать себя...
Я васче никак ни разбираю, кто успешнай, а кто нет, па ентаму и причинав ни каких ни магу придумать .
Значит для этого была веская причина.
однозначно (я-то знаю) и еще.. я ТОЧНО знаю в любом конфликте нет ТОЧНО Правых и ТОЧНО виноватых... (где-то не то сказал, не так посмотрел.. не сяк.. . и в итоге... что имеем)
Olga Polyakova
Конечно, друзья как уже давно ясно познаются не в беде. Пережить к примеру-продвижение своего друга по служебной лестнице, его большие успехи в бизнесе и. т. д. не всегда получается без потерь. Но дело тут не только в том кого обошли и не в каких то отрицательных чертах характера. Часто получается некий порочный круг. К примеру-Вам звонит ваш более успешный друг и приглашает Вас в гости (на день рождения. к примеру) . Вам неловко-вы уже думаете чтобы купить, как "не ударить лицои... " и тд. Другу бывает от этого даже более неудобно-он желает общаться по старому, он стесняется, к примеру-дорогой мебели, престижного автомобиля, старается переключить Вас на какие-то другие темы. Но у него это тоже получается не всегда ловко. И мы часто принимаем это за некое чувство превосходства, хотя наши комплексы тоже начинают действовать также. Естественно, у него может появиться некий круг новых знакомых, по положению выше Вас, который тоже может действовать негативно. Искренне желая продолжать с Вами дружбу, и сталкиваясь
с некоторой неловкостью, отходящей от Вас, он тем не менее отдаляется не желая этого...
Могут быть и другие причины.. . Если друг стал более успешным, у него появились другие приоритеты в жизни, и его друг на уровне подсознания улавливает, что он уже не вписывается в его окружение...
Дружба возможна только среди равных.
Ольга Мальцева
модет у них разошлись взгляды на жизнь, стали друг другу не интересны, разным мериом меряют успешность
Maria Felde
может узнал подлянку какую-то, зависть не единственная видимо причина, ведь не в один же день тот стал успешным?)) )
что-то есть еще!
Настек +++
от падения самооценки. Лучше найти друга попроще, на фоне которого чувствуешь себя успешнее.
Настоящий друг тот, кто кто рад твоим успехам.
ну вот и дружба) Цирк уехал, а клоуны остались. успешный не успешный... перестал общаться значит флаг этому человеку в руки. Значит такая дружба у них----------флаговскопенсионная.