Психология

Ни как не могу понять значение слова...)))))

..вот есть -ДУРАК..это слово без комментариев,есть слово -ПОЛУДУРОК...ну эт тоже можно не комментировать,а что означает ПРИДУРОК))
Хороший вопрос! Будем рассуждать, исходя из правил русского языка. есть приставка "пре-".Она означает усиленное качество - хороший - прехороший, умный - преумный и т. д.
Дурак - предурак (то есть дурак в высшей значительной степени) . В обыденной речи предурак стало произноситься - придурок. Так удобнее по правила фонетики и созвучия звуков.
Поэтому, видимо, придурок означает - совсем дурак, БЕЗНАДЁЖНЫЙ, как говорится. Без надежды на излечение.
Анна Морозова
Лучший ответ
Рядом, около
Ни рыба, ни мясо. Ни умный, ни дурак.
Надежда Ященко
При дураке... а может и при дурке...)))))))))))
Кристи Дудина
а это как бы начальная стадия дурака, уже не умный но ещё и не половина, а так.... четвертушка от настоящего дурака
Слово "Придурок" происходит от глагола "Придуряться", т. е. притворяться дураком.
Юлия Роскош
Излечимый. . притворяющийся и не поддающийся лечению.
Виктория Блохина а почему именно ПРИ..?))
Дурак light )))
))))
Похооже на тех, с кем случаются
ПРИпадки дурости.) )
То-есть, несмотря на внешнюю
нормальность во всех отношениях,
дурь, дурацкие поступки ему свойственны,
ПРИ нем.))
Zhadyra .....
а это когда ум есть, а применить не может)
Svetlychok 1963
Тот кто рядом вероятно :)
Галина Фадеева
Нам в школе лаборантка как то задвинула, что придурок это тот кто находится при дураках.
Мы были в шоке :)
Как ни крути, все одно )))
это уже болезнь)
Согластна с Сергеем. Придурок - придуряется, притворяется дураком, дураком ведь легче прожить.
Мнением большенства: тот, кто среди дураков!!)))