Психология
Зачем нам месть? Она ведь не делает нас выше?
Что для вас "месть"? Часто ли вы хотите отомстить и мстите?
Иногда бывают такие моменты когда очень хочется отомстить. Но не даром говорят, что месть это блюдо которое надо подавать холодным. Это правильно. Проходит время и ты остываешь и понимаешь, что не надо опускаться до уровня плинтуса. Месть действительно не делает нас выше. Просто каждый человек сам отвечает на вопрос мстить или не мстить.
Она не делает выше, но она помогает не упасть ниже своего уровня.
Мстила. И мне становилось легче.
Мщение - это страшный грех!
Даже не задумываюсь... Она сама по себе существует.... и мстит... так-что мне ни к чему, будующее важней, чем искать виновных в прошлом.... опять же время терять и ничего не приобрету, кроме ощущения, что залезла в дерьмо.
мстят слабые и убогие-это признак беспомощности в данной ситуации
я считаю, все в жизни возращается, и когда нибудь всеравно ответим за свои ошибки.
Месть - удел ущербных.... надо не зацикливаться и быть выше чьих то проступков и слабостей. Я таких людей прощаю.... вычеркиваю из своего общения.... и упиваюсь этим фактом.... им же хуже.... потерять меня....
Я да.. действительно хотел очень часто кому то отомстить... но вот опять же меня останавливает что то в душе... что то говорит что нельзя так делать. и не понятно почему.... Я пытаюсь прислушиваться к этому мнению из "неоткуда",и ищу более выгодное решение для себя...
лучшая месть - прощение.. .
но только в том случае,
если человек сделавший вам плохо способен чувствовать угрызения совести.. .
если нет то месть ВСЁ РАВНО нужна.... ТОЛЬКО
тому человеку, который делает зло, ЧТОБЫ ОН ЗАДУМАЛСЯ И ПОЧУВСТВОВАЛ НА СЕБЕ ВСЁ ТО ЧТО ОН ДЕЛАЛ ДРУГИМ... ЭТО МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ЕГО И ДАЖЕ ИЗМЕНИТЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.. . А ВООБЩЕ ДЕЛАЯ ПЛОХО ДРУГИМ ДАЖЕ В ЦЕЛЯХ МЕСТИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ СЧАСТЛИВЫ ЭТИМ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ И ДАЖЕ МОЖЕТ НАЧНЁТЕ СОЖАЛЕТЬ...
но только в том случае,
Выше - Врятли, Счастливей - вполне, моё личное мнение что она помогает обрести покой - не больше не меньше .. а как жить без покоя?
месть - удел слабых, это их форма защиты.
Месть просто помогает ослабить боль в душе.... если она становится слишком сильной...