1.Вот например такая ситуация: Человек спускавшееся по лестнице, случайно задел по ноге другого человека, и он упал. Я бы вряд ли ответил местью, потону-что он сделал это случайно, он не держал на меня злость. Зачем ему мстить? Тут я считаю о мести и речи быть не должно.
2.А если скажем ты всю свою жизнь помогал и заботился о своих друзьях, и всегда любил их. А они из-за своих интересов, взяли и предали тебя, когда на меня напали на улице, а затем жестоко избили, искалечили морально и физически. А тут значит тоже надо простить? Да простить злость другого человека, направленного на тебя, когда ты ему мало того что ничего ни сделал, так ещё и с добротой всегда относился, хуже чем "Подставить обе щеки под удар". Да только ничтожество, скажет себе фразы вроде "Его бог накажет","Месть - это удел слабых" и. т. д. И отступит.
А сильный человек, доберется до них, и каждого по одному, будет так жестоко карать, чтобы он, захлёбываясь в собственной луже крови, умолял подарить ему смерть. И это будет не просто месть, а справедливость, восстановление душевного равновесия.
Психология
Разве месть - это поступок слабого человека? А может взглянем поглубже?...
Месть - это восстановление справедливости так, как ее понимает мститель. К силе или слабости отношения не имеет.
хм ..не так все просто.. слабый будет мстить мелко и подло... Сильный просто поставит на место.. .
считаю так
думаю при осуждении мести руководствуются прежде всего тем, что за этой местью последует следующая и так до бесконечности. Дело не в силе или слабости, а в неимении итога.
Силой можно считать умение сконцентрироваться на цели, пусть даже разрушительной. Слабостью можно считать причину для мести, то есть обсасывание собственной обиды.
Для меня лично месть это шибко энергозатратно, да и по сути не могу всерьёз об этом судить, ибо меня сроду никто настолько не обижал, что бы я всю жизнь хотела на месть положить. Для этого надо уметь не отвлекаться от обиды, а на мой взгляд в жизни слишком много няшек, что бы это делать))
Месть -- результат действий человека, исповедующего философию обиды.
Мудрый Н. Бердяев утверждал, что философия обиды -- это философия раба. А философия вины -- философия свободного человека.
Мечсть - это поступок сильного человека. Слабый будет бездействовать, и его будут толкать, пихать, втаптывать в грязь снова и снова.
Похожая ситуация под номером два. Но самое поганое, что я чувствую, что это тупик. Пока счет в мою пользу. Но завтра, я не знаю . Тут только грохнуть, но из за подонков обидно отбывать наказание. И постоянно находиться в напряжении, что ткнут ножом из за угла тоже напрягает.
Мне всегда казалось, что месть - это не более чем попытка поделиться болью.
Когда мы очень счастливы - хочется поделиться с любимым человеком, когда невыносимо больно - с тем кого ненавидим. вопрос в том, как это делается.
разговор о силе и слабости по моему мнению это другое- сильный не мстит не потому, что прощает, а потому, что его не задело, у него глобальные цели и он уже давно другим занят, а если задело - отомстит мрачно, жестоко, в заранее продуманном объеме, обдумав последствия для себя и окружающих и полностью будучи готовым ответеть за свои действия, но без причитаний, жалоб и слез. ни то ни другое не делает его слабым.
слабый - наоборот - эмоционально очень раним, обидчив. задумываться о причинах и следствиях он не привык, то что близкие люди могут иметь недостатки повергает его в уныние. если он не мстит, то потому, что не имеет возможности или боится последствий, что будет сопровождаться громкими жалобами, жалениями себя и требованием того же от окружающих. если мстит, то не от потребности восстановить справедливость, а исключительно от обиды, отчаянья, месть его плохо осмысленна и бесконтрольна, главное - чтоб лужи крови побольше были, он будет рад даже кому-нибудь лишнему причинить боль, чтоб тому небыло хорошо, когда кому то так плохо. но отвечать за свои поступки он категорически откажется и скажет что то типа "имею право делать что угодно, потому, что мне больно". ни первое ни второе не делает его сильным.
не нужно уподоблятся тем, кто Вас избил. А жизнь или высшая справедливость их сама накажет.