"Человек пришел в этот мир чтобы познать себя" (не помню кто из мудрых сказал) .
Значит первейшая его обязанность - это быть счастливым, каждый несет ответсвенность перед самим собой в 1 очередь. И у каждого свой путь и свое предназначение, он должен его пройти. Развиваться и быть счастливым, любить. В этот мир приходят чтобы любить, ибо у нас божественная сущность у всех, а бог это любовь.
Психология
Вопрос банальный и всё же, взгляните глубже... Какая первейшая обязанность человека? Спасибо.
0Lgа М0Кhоta
Давно мне не писал ваш приятель.) ) Привет ему, если я не ошибаюсь!))
Быть человеком.
Продолжить свой род. Вырастить достойную замену себе.

Самому жить и другим не мешать.
Алена Волкова
А Вы точно никому не мешаете?
Божьи заповеди знаете? Вот самая первая из них - "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим... " - это и есть первейшая наша обязанность!
Удобрить своим прахом землю, чтобы расцвели райские кущи.
гадить ближнему своему и для этой цели собрать даже целую команду
коль не дошел сам? дай все! этому ребенку что бы он (она) дошли до ...
Дать жизнь ребёнку или вырастить, чтобы душа радовалась.
Мы в ответе за тех кто рядом. Оставаться человечнее.
Жить
Валерия Козлова
а кому вы обязаны? это только у верующих жить и терпеть до конца- первейщие обязанности, а у атеистов нет
В любой ситуации БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!
Дать жизнь другому и вырастить его .
Преодолеть страх. Пока у человека трясутся поджилки, его действия и помыслы останутся рабскими
Поладить с собой.
Помнить Создателя.
следить за собой и окружающим миром. можно я дополню? потому что в этом и заключается любовь к ближним, нельзя быть безолаберным, это создает проблемы окружающим, особенно семье, детям.
Тойжан Колдасова
Следить за окружающим миром это не первостепенная задача. Я так думаю.
Марина Глущенко
можно следить постоянно только за собой, тогда ты можешь просто не заметить или игнорировать что твоему ближнему плохо
засунуть как можно глубже во влагалище девушки
Юлия Василенко
а если гей?