Психология

Приносит ли месть облегчение? (+)

Моралисты, только не надо абстрактых размышлений о недопустимости мщения, говорить, что месть - это плохо, может только наивный дурачок. Люди могут делать с другими людьми такие вещи, что в голове не может уложиться, как на такое можно пойти и зачем это, собственно, вообще надо было. Я лично свидетельница таких случаев. Хотелось бы холодный, взвешенный ответ без размазывания соплей и лишних эмоций. Вопрос навеян тем, что большинство говорят что после мщения легче не становится, НО, ведь есть такое понятие, как психоэмоциональные блоки, которые требуют снятия, месть ведь можно считать именно снятием психоэмоционального блока. По логике все же выходит, что месть должна облегчать душу?
зачем мстить, месть ожесточает,
куда проще, пристрелить и забыть...
KM
Kарriznаyа Miss
152
Лучший ответ
Слава Богу по крупному мстить не приходилось ...но были случаи например ..раньше одна коллега по работе меня доставала своими придирками и делала умный вид что ошибаюсь только я ...но о чудо ..после каждого такого случая происходило так что и она допускала похожую ошибку... наверно мои ангелы так делали.. Но не скрою - это было мне как бальзам не душу... Пусть будет неповадно никому ставить себя выше других... Да думаю иногда месть облегчает страдания ...и это не удел слабых.... это просто жизнь !
Елена Горнова
Елена Горнова
79 473
Месть -благородное дело.
***indira Razkhanova***
***indira Razkhanova***
92 046
Месть-это силовое взаимодействие с миром на частотах агрессии. Как выходят из агрессии люди? Формула прощения в Православии. Прощение -это не забвение. Это отказ от компенсации. В чём смысл формулы? Ты идёшь. Видишь драку. Если ты полезешь уговаривать драчунов быть паиньками, или попытаешься их разнимать, а тем более участвовать на чьей то стороне, то шансы на то, что тебе намнут бока и проломят голову попутно сильно возрастут. Месть именно такое вмешательство в драку. И шансы, что мститель не доживёт до естественной смерти сильно возрастают.
Поэтому ваша логика высосана непонятно откуда. Месть-это падение по частотам. Ну и как болото может отмыть душу?
вы как-то странно относитесь к психоэмоц. блокам. они что тряпка-взяли и сняли? ?
месть-это отговорка для тех, кто понятия не имеет о том, с чем он работает
Filipp & Lidia Steinke
Filipp & Lidia Steinke
45 509
О да, месть сладка, и приносит большое облегчение, как будто камень с души падает.. . Только не переигрывайте.. . Православие учит о врагах молиться, чтобы Бог вразумил их незрелую душу.. . А китайцы говорят, что ничего не надо делать, нужно просто сидеть где-то около реки, и тогда мимо тебя пронесут труп твоего врага. Типа возмездие его само найдёт!!!
Алия Мамбетова
Алия Мамбетова
35 256
Никакого облегчения. Месть - это болезненное состояние.
На хрена она вообще?
Будет, если будет адекватной.
Еще какое! Это я про себя. Как у других - не интересовался. Жаль живу не в дикую эпоху в диких племенах. Ел бы сердце врага.
Таких моралистов, которые кричат о том, что месть однозначно плохо, месть - удел слабых, полно. Но вряд ли они будут так рассуждать, если педофил надругается над их ребенком (не приведи Всевышний) , а правосудие окажется бессильным.
Касаемо вопроса могу сказать, что месть может принести облегчение.
YE
Yuliya Ergun
19 254
Облегчением будет ...если будете окружены единомышленниками...))
Приносит облегчение любовь к врагам своим, местью сыт не будешь, она как кровоточащая рана, со временем образующая шрамы, а вот любовь лечит и делает вас сильнее и мудрее.

Понимание этого приходит редко и не ко всем, вопрошайте у старых людей которые прожили жизнь, что они скажут вам на это? Многие не дадут точного ответа, многие скажут, что месть единственный выход, но это не их мудрость, а их наказание и слепота. Жалко люди редко могут прожить больше 200 лет, чтобы осознать это.
Месть не снимает психологический блок - потому что она является - психологическим блоком.
Любая реакция ушедшая в ум - является блоком, то есть несет подсознание. То есть создает зону принятия/отвержения.
Сексуальное влечение подавленное уходит в похоть.
Гнев подавленный в агрессию и злобу.
Естественный отклик на человека - в месть. То есть любой отклик который сидит в уме - это неестественно. А месть к ним относится.
Выполнив месть галочка поставится только возле сознательной части человека. Подсознание не будет закрыто (удовлетворено) так как это неестественно.
Что является границей расщипляющей сознательную часть и формирующее подсознательный блок? Это концепция - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. ИДИОЛОГИЯ, "Я НЕ СОГЛАСЕН С РЕАЛЬНОСТЬ". (формирующий месть)

Таким образом чтобы снять напряжение этой ситуации - надо убрать "претензию к миру", "каким он должен быть.
Месть уйдёт и возникнет естественный отклик на ситуацию.

Аминь!

Месть не является базовым реальным чувством. А лишь следствием-компенсацией вытесненного естественного отклика на мир. Поэтому по определению - не будет удовлетворена.
Татьяна Бойко
Татьяна Бойко
8 388
Временное.
PS Любовь к людям, в том числе и к врагам (как пишут здесь) , тоже облегчения не даёт.
Месть приносит облегчение и долгожданное спокойствие..поверь..А те кто говорят обратное - они исходят из лживых христианских учений..типа "не мсти..за тебя иудейский бог отомстит.."..и прочее дерьмо в таком духе..Если задумала - делай..не рассусоливай..
Далеко не всегда. И это не морализирование. Месть приносит кратковременное мимолётное удовлетворение, а потом становится безразлично. Жизнь слишком коротка, чтобы даже отомстив, тратить её на упивание этой местью. Тем более, что почти всегда пытаясь отомстив кому-то ( пусть даже и справедливо) поневоле приносишь боль другим, не виноватым ни в чём людям.
о да
месть порождает новую месть
Natalya Vlasova
Natalya Vlasova
316