Психология
Вопрос к тем, кто имел опыт и прощения и отмщения: что приносит большее облегчение?
Отвечу честно и откровенно, потому как вижу что стоит нелегкий выбор перед Вами или перед кем то из Ваших знакомых, да даже если просто ситуация гипотетическая, все равно может кому-нить поможет)).. . Сам я большую часть жизни только мстил всегда, чувствовал при этом облегчение и немалое и практически никогда не прощал, считал это неправильным, считал что только месть способна принести моральное удовлетворение.. . А потом я попал в такую ситуацию, когда мне понадобилось прощение, причем поступок мой был ужасен да и ситуация была ужасна, меня простили, и на свете стало двумя счастливыми людьми больше, и даже не двумя, скажем так несколькими.. . Скажу честно, мне теперь стыдно за месть которую я совершал во многих случаях.. . Исключение может составить только месть за смерть родных и близких, все остальное можно и нужно прощать...
НЕ быть судьёй-это главное, просто принять и отпустить всё это к едреной фене и не трепать себе нервы
Не мстил, но прощал. Ничего кроме простой вежливости потом не остается..))
Ирина Коврова
у меня такая же фигня.. новый вопрос возникает: а можно ли это назвать настоящим прощением..? задам пожалуй через пару минут.. ;-)
Когда враг становится другом -это наибольшее удовлетворение и облегчение )))
Естественно, прощение. Это и опыт подсказывает, и в Библии написано. И медики это тоже могут подтвердить.
ОДНОЗНАЧНО после прощения легче!!!
Ни то не другое а даёт облегчение объединение!
прости и отпусти.)
Элина Надеева
Это надо рассказать митингующим в России и США...