Психология

Умный человек тот, кто имеет опыт и хитрость, а мудрый человек, тот кто имеет опыт и простоту?

Конфуций говорил: «Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправлять их». Т. е. учась мы попадаем в самые разные ситуации и падаем лицом в грязь, а умные люди (лукавые) могут вовремя всё сделать так, что упали не они, а ты - мудрец!

"Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почёте, оттого и мало мудрых, а больше чрезмерно умных".
TP
Tatjana Pilipenko
9 865
умный человек это умный человек

хитрость к уму не имеет отношения, хитрость это замена ума
хитрый и опытный это мошенник)

мудрый человек это когда свой ум он может правильно применить
Ангелина Корытько
Ангелина Корытько
23 693
Лучший ответ
умный, этот от кто не спорит с дураками..
:)
а мудрый - кто не спорит с умными
Anna Pereyaslova
Anna Pereyaslova
70 686
Занятное словоблудие (это я о вопросе и некоторых ответах, а не об изречениях Конфуция).
Но увы, кроме игры словами - никакой идеи.
Если старательно усложнять одно и упрощать другое, появляется ложное ощущение какого-то понимания и близости к истине™, но есть досадный нюанс: это понимание окажется далековато от действительности. Слова, термины, сами по себе служат целью обозначить что-то... это чистый символизм, абстракция. Налепил ярлык "умный"/"мудрый", и что изменилось в реальности? Ничего. Если не считать чуток удовольствия от подобного умственного онанизма.

Конфуций видел суть вещей, а не шелуху символов. В совокупности с его высоким интеллектом и активностью в науках, эта проницательность и делала его выдающимся. А вовсе не жонглирование словами (которые многие из современных людей и буквально-то понять не могут толком, что уж говорить о смысле фраз).
Посыл обоих его изречений не в том, как интернет-раку классифицировать друг друга, а в научении... это добрые советы от того кто познал жизнь и человеческую природу.
Вы сами очень обьективно ответили на свой вопрос
для меня наоборот мудрым (опытным) становиться тогда когда он свой теоритический ум использует в жизни не только в позитиве но и в негативе и после негативных.... ищит новые способы .
умный тот, кто умеет распорядиться своими мозгами, а мудрый тот, кто +своим опытом

Похожие вопросы