Психология
Каждый наверно сталкивался в жизни с фразой - "Ты ненормальный(ая)!!" Скажите, а кто такие - нормальные?))
Они как йети, никто не видел, а все говорят)
Мер для нормирования рассудочной деятельности человечество еще не выработало. Никто не определил "норму": памяти, мышления, сознания, состояния.
Гениальная мысль А. Эйнштейна среднестатистическому потребителю вполне естественно кажется патологией /равно как и наоборот/.
Идеально тонкий слух Николо Паганини казался современникам патологией. В конце концов, честность Иисуса Христа также была своего рода ненормальностью для окружения.
Чтобы не тратить времени на предложения, скажем: Понятие Нормы относительно, кривобоко, натянуто.
Чтобы не попадать впросак, следует руководствоваться неписаными правилами:
- Социально неопасное поведение, есть н о р м а.
- Сокрытие способности /чтобы не злить окружение/, есть н о р м а.
- Молчаливое согласие, или одинаковые произносимые лозунги на массовом сборище, есть н о р м а.
Я боюсь этого слова. Считайте меня кем угодно, а сами будете нормальными. Такими как все, шаг вправо, шаг влево - побег. прыжок на месте - провокация. В быту нормальными называют тех, с кем легко и безопасно общаться, чью реакцию на свои действия можно предсказать.
Эт то же самое, что спросить - здоровый человек лучше или больной. Оба одинаковы -просто один больной, а другой здоровый
Да успокоооойся!!!)))))))))
Норма - это то, что принято большинством, не так ли? Она человека скручивает в бараний рог, загоняет в раз и навсегда кем-то установленные рамки, перекрывает пути к развитию. Это болото, где погибают, не успев пробудиться.
Потому что все заранее предписано, кто и как должен себя вести.
Бабушка должна быть непременно в очках, с вязанием в руках. Дедушка - угрюмый, с палочкой. Если тебе за 50, значит к врачу нужно обязательно ходить, как минимум, раз в две недели. И обязательно должно что-то болеть постоянно, иначе "человек нормальный " просто неудобно себя чувствует. Как же так, что он не такой как все?
А Вы попробуйте идти по улице и улыбаться всем кто идет навстречу. Или на автобусной остановке сказать людям "Доброе утро" и поделиться с ними чем-то приятным. Сразу перейдете в разряд "не все дома".
нормальные люди в дурдомах лежат, а психи по улицам ходят.
те, кто как все (обычные желания, потребности) , но это вовсе не плохо, просто как все...
в норму вписывающиеся)) ) типо того..
Я обычно говорю, этот человек-другой!
Без тараканов в голове.
Нормальный - это тот, кто признаёт себя ненормальным, а Ненормальный - это тот, кто не признаёт себя ненормальным)))
очень тонкая грань ))) не берусь судить!!!
Значить не все)))
Самый нормальный человек - это Владимир Сарвас (он здесь на проекте под ником Яспис) . Если бы он не был самым нормальным, то Бог не вселился бы в него.
Полагаю, что большинство людей мыслят следующими категориями:
Нормальный - это такой как я, все остальные, чем-то отличающиеся ненормальные.
Типичные бытовые ситуации:
Что ты какой тормознутый! Вечно капаешься, все делаешь доооолго, и думаешь ты долго, и нерешительный ты до умопомрочения! Посмотри на меня какой я нормальный человек - все делаю быстро, и живу как часы, все по минутам на раз-два...
или
Что ты какой дерганный! Туда-сюда мечешься? ! Все у тебя тяп-ляп на счет раз-два! Руки у тебя из задницы растут! Хватаешься за все, до конца не доводишь. Посмотри на меня какой я нормальный человек - сначала надо всегда основательно подумать, не торопясь все основательно сделать, и обязательно все начатое довести до конца.
или
Посмотри на себя, какой ты придурок! Все люди как люди, один ты не нормальный, все мучаешься какими-то вопросами про смысл жизни, вечно где-то витаешь, тебя спрашиваешь, ты как придурок ничего не слышишь и пр...
Типичные бытовые ситуации:
или
Если похож на него - для него ты нормальный. Сколько людей - столько и мнений. Так что с точки зрения математического анализа - чем больше ты похож на толпу - тем ты более нормален с точки зрения толпы. Чем больше толпа похожих на тебя - тем больше ты нормален
это те кто на других не похожи
Когда говорят "ты не нармальный" имеют в виду что ты не такой как все. Большенство людей так говорят по тому что не могут понять тебя! Нормальный-это обычный приметивный и скушный человек! Таких больше чем интересных.