Психология

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален?

Из беседы Кришнамурти с психоаналитиком.

(Кришнамурти) : Позвольте вас спросить, что вы пытаетесь сделать для ваших пациентов?
(Психоаналитик) : Если говорить, не употребляя научной терминологии, мы хотим помочь им преодолеть свои трудности, депрессию и тому подобное, чтобы они могли приспособиться к нормальному существованию в обществе.
(К) : Вы считаете, что нужно помогать людям приспосабливаться к этому насквозь прогнившему обществу?
(П) : Возможно наше общество и прогнило насквозь, но его реформация - не наша задача. Наше дело - помочь пациенту приспособить себя к своему окружению, быть более счастливым человеком и полезным гражданином. Мы имеем дело с отклонениями от нормы и не пытаемся создать супернормальных людей. Я не думаю, что в этом состоит наша функция.
(К) : Считаете ли вы, что можете отделить себя от своей функции? Позвольте узнать, разве в вашу функцию не входит также установление совершенно нового порядка в мире, где не будет войн, антагонизмов, конкуренции и так далее? Разве не они создают то социальное окружение, которое производит душевно больных людей? Не есть ли забота о том, как помочь индивидууму примириться с существующим социальным порядком в этой стране или какой-нибудь другой, утверждением тех самых причин, которые приводят к депрессии, страданиям и гибели?
(П) : В том, что вы говорите, безусловно что-то есть, но как психолог я не думаю, что мы способны столь глубоко проникнуть в причинность человеческих страданий.
(К) : Тогда получается, что вы печётесь об излечении не человека в целом, а лишь какого-то его органа. Излечить какой-то определённый орган, может быть, и необходимо, но без понимания процесса жизнедеятельности всего организма мы можем вызвать новые формы болезни.. .
...Противодействие не есть истинное действие - будь то мир экономики или мир психологии. Возможно, не методы и способы, а нечто иное может действительно помочь человеку.
(П) : Что же?
(К) : Наверное, это любовь.
Милана Милая
Лучший ответ
человек не товар - со знаком качества или нет
Tatiana Dmitrienko
кто определяет норму нормальности или не .?)
Смотря что считать нормой.
ненормальность - это власть большенства и возведено большенством в норму.
Альона Котляр
Вы живете по времени? Какая глупость! Иименно поэтому для вас все ненормально!
Эв
Эвелина
это точно. нет даже приблизительных понятий, что нормально, что за гранью. понятия меняются как калейдоскоп. менее чем за 20 лет, сменилось выражение на лицах людей. рассматривая фотографии 100-летней давности, обратил внимание, что не зависимо от сословия, не было сутулых людей. сейчас каждый второй. к чему я все это нагородил, к тому, что внешний облик человека отражение его мыслей, страстей, привычек
а вы то сами то поняли что спросили?
Алина Везель
Уже давно многое перевёрнуто с ног на голову. Подменено чёрное на белое и наоборот.
Ксюша Басс